• Посилання скопійовано

Податковий комітет рекомендує Раді прийняти правки до Податкового кодексу

Комітет Верховної Ради з податкової і митної політики рекомендує парламенту прийняти за основу та в цілому законопроект №3688 про внесення змін до Податкового кодексу

Податковий комітет рекомендує Раді прийняти правки до Податкового кодексу

Об этом сообщил комитет в пресс-релизе.

Данный законопроект предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс, которые должны стать основой для разработки госбюджета на 2016 год.

Комитет рассчитывал, что Рада сможет проголосовать за данный документ уже 22 декабря, однако вечернее заседание парламента в этот день было закрыто без голосования за этот проект закона. Подробнее >>>

Компромиссный законопроект №3688 "Об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году" предполагает установление с 2016 года единой ставки ЕСВ на уровне 22% и отмену 3,6% ЕСВ, удерживаемого из зарплаты работников.

Документ также предусматривает повышение максимальной величины базы начисления ЕСВ с 17 до 25 минимальных месячных заработных плат (около 33,4 тыс. грн).

В части налога на доходы физлиц предлагается установление единой базовой ставки в размере 18% вместо двух действующих ставок 15% и 20%, а для дивидендов остается ставка в размере 5%.

В части упрощенной системы налогообложения законопроект содержит норму об уменьшении для плательщиков III группы годового объема дохода с 20 млн грн до 5 млн грн с увеличением ставок с 2% до 3% — для плательщиков НДС и с 4% до 5% — для неплательщиков НДС.

Помимо того, предлагается повысить в 1,8 раза ставки единого налога для IV группы плательщиков (сельхозпредприятий), отменив на 2016 год применение коэффициента индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога IV группы.

Подробнее здесь >>>

Все о налоговой реформе >>>

Джерело: Діло

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»