• Посилання скопійовано

Новий "квартирний податок" для забудовників підвищить ціни на житло

Київрада ініціює введення нового "податку" для забудовників житла

 Новий "квартирний податок" для забудовників підвищить ціни на житло

Кроме уплаты паевого взноса, предлагается также передавать от 1 до 1,25% построенных квартир на нужды города. По мнению руководителя отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрия Шости, это может привести к удорожанию жилья у небольших застройщиков, а если процент будет повышаться, то и к остановке проектов.

С инициативой установить дополнительную "социальную нагрузку" на застройщиков выступил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив. Он внес в горсовет проект постановления  №770, согласно которому предлагается обратиться к Верховной раде и на законодательном уровне установить право местных властей требовать от застройщиков таких отчислений. Делать это предлагается "временно до 2022 года".

"По подсчетам, таким образом столица может получить от 150 до 200 квартир в год. Если учесть, что на квартирной очереди - 67 300 семей, то это может показаться каплей в море…. 1-1,25% - это промежуточное, я бы сказал, стартовое решение для решения глобальной проблемы обеспечения жильем социально незащищенных. 1% - не много, но это поможет сдвинуть квартирную очередь с места. И обеспечить крышей над головой хотя бы тех, кто стоит на страже украинского мира - бойцов АТО", - отметил Прокопив в своем Facebook.

Однако Дмитрий Шостя считает, что такое предложение может негативно сказаться на отрасли. "Сейчас застройщики и без того достаточно много вкладывают в развитие города. Например, оплачивают разработку детальных планов территорий, за свой счет проводят инженерные сети к участкам, ремонтируют дороги, строят детские площадки, садики, приводят в порядок парки. Кроме того, в бюджет города уплачивается еще и паевой взнос, размер которого составляет 4% для объектов жилой недвижимости и 10% – для нежилой", – уточняет эксперт.

По его мнению, это может привести к удорожанию жилья у небольших застройщиков, а если процент будет повышаться, то и к остановке проектов. "Если для крупных компаний, которые вводят сотни тысяч квадратных метров, такая нагрузка будет почти незаметной, то для средних и мелких участников рынка может оказаться фатальной", - считает он.

Новые затраты придется переложить на плечи конечных покупателей квартир, поясняет Д. Шостя. "Но проблема заключается в том, что количество сделок сокращается и застройщики стараются установить минимально возможные цены. Даже незначительное удорожание не приветствуется. Если инициатива будет реализована, покупатели квартир, которые и без того будут платить на налог на недвижимость, должны за свой счет решать и другие городские проблемы", – отмечает он.

Кроме того, по его словам, уплата каждого нового сбора – это и новые бюрократические проблемы. Застройщикам приходится оформлять большое количество документов, чтобы, например, заплатить паевой взнос или передать на баланс обслуживающей организации. "Инициатива Киевсовета предполагает, что передача квартир будет конечным звеном для ввода жилья в эксплуатацию, а это означает, что возможны бюрократические проволочки и коррупционные схемы", – резюмировал эксперт.    

Джерело: UBR

Рубрика: Оподаткування/Інші податки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інші податки»