• Посилання скопійовано

Зареєструвати розрахунки коригування до накладних, складених згідно з п. 199.1 ПКУ, можна до 15 січня

Гранична дата реєстрації розрахунків коригування до зведених податкових накладних, складених згідно з п. 199.1 ПКУ протягом липня-грудня 2015 року, - 15 січня 2016 року

Зареєструвати розрахунки коригування до накладних, складених згідно з п. 199.1 ПКУ, можна до 15 січня

Если плательщик осуществлял начисление налоговых обязательств в соответствии с пунктом 199.1 НКУ в течение периода июль-декабрь 2015 года, он должен составить  сводную налоговую накладную:

  • с типом причины 09 по товарам / услугам, которые одновременно использовались в облагаемых и в освобожденных от налогообложения операциях,
  • с типом причины 08 по товарам / услугам, которые одновременно использовались в налогооблагаемых операциях и в операциях, не являющихся объектом налогообложения (такие налоговые накладные регистрируются в ЕРНН).

При необходимости к каждой сводной налоговой накладной составляется отдельный расчет корректировки, подлежащий регистрации в ЕРНН.

Особенности заполнения РК читайте здесь >>>

Обращаем внимание, что такие расчеты корректировки не могут быть составлены позднее 31 декабря 2015 года, о чем напоминает ГФСУ в письме от 31.12.2015 г. №48122 / 7 / 99-99-19-03-02-17. Следовательно, их граничная дата регистрации - 15.01.2016 г. Настойчиво советуем бухгалтерам, которые еще не зарегистрировали такие расчеты корректировок, сделать это в ближайшее время, до истечения срока регистрации, чтобы избежать штрафов.

В расчете корректировки указывается дата составления и порядковый номер сводной налоговой накладной, к которой составляется такой расчет корректировки.

Джерело: «M.E.Doc IS»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДВ»