• Посилання скопійовано

При покупці акцій доведеться представити фінансову звітність

Купівля акцій акціонерних товариств на фондових біржах у процесі приватизації стане доступнішою

При покупці акцій доведеться представити фінансову звітність

Юрлица, являющиеся потенциальными покупателями акций в процессе приватизации, вместе с заказом на покупку акций должны предоставить информацию о финансово-материальном положении, в частности копии баланса и годового финансового отчета.

Кроме того, потенциальный покупатель, помимо общих сведений о себе, должен предоставить информацию о связанных лицах и лицах, в интересах которых приобретается пакет акций, их учредителях, участниках, в том числе физлицах - конечных бенефициарных собственниках.

Также расширен перечень оснований для прекращения аукциона. В частности, аукцион может быть прекращен в случае:

- отсутствия спроса на объект продажи на протяжении продолжительного времени;

- окончания срока действия акта оценки пакета акций;

- окончания срока размещения акций в соответствии с планом размещения акций акционерного общества.

Изменен размер гарантийного взноса для аукционов на повышение или понижение цены, составляющий теперь 5 % от начальной цены лота, который покупатель планирует приобрести. Ранее размер гарантийного взноса составлял 20 % от начальной цены.

Уменьшен также и размер шага торгов на аукционе - с 10 % до 5 % от начальной цены лота. Если для участия в аукционе подано заявление от одного покупателя, указанный объект может быть продан непосредственно такому покупателю по предложенной им цене, но не ниже начальной цены. По решению продавца количество шагов торгов на аукционе на понижение цены может быть ограничено.

Изменения в Положение о порядке продажи в процессе приватизации на фондовых биржах пакетов акций акционерных обществ внесены приказом Фонда госимущества от 21.03.2017 г. №440, решением НКЦБФР от 21.03.2017 г. №179, распоряжением Антимонопольного комитета Украины от 21.03.2017 года № 3-рп.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Облік та звітність/Звітність

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Звітність»