• Посилання скопійовано

Влада назвала терміни легалізації криптовалюти і майнінгу в Україні

У Міністерстві цифрової трансформації планують протягом найближчих двох-трьох років легалізувати майнінг

Влада назвала терміни легалізації криптовалюти і майнінгу в Україні

В Министерстве цифровой трансформации планируют в течение ближайших двух-трех лет легализовать майнинг, привлечь в Украину международные криптовалютные биржи, а также перевести государственные реестры на блокчейн. Об этом представители власти заявили на открытой встрече украинского блокчейн-сообщества, говорится в сообщении ведомства.

Там напомнили, что согласно опубликованному на прошлой неделе Положения, Минцифры отвечает за формирование и реализацию государственной политики в сфере ИТ-индустрии. «Поэтому вопрос внедрения технологии блокчейн, ее применение в государственном управлении и развитии виртуальных активов является чрезвычайно насущными для Минцифры», – отметили в пресс-службе.

Таким образом, в планы государства на следующие два-три года входит следующее:

  • Прежде всего необходимо законодательно определить терминологию. В частности, путем внесения изменений в Закон «О публичных реестрах» и одобрение этого документа.
  • Наработать компромиссный вариант налогообложения в этой сфере.
  • К лету следующего года имплементировать рекомендации Международной группы по противодействию отмыванию «грязных денег» (ФАТФ).
  • Ввести технологию блокчейн в государственных реестрах.
  • Легализовать майнинг, привлечь в Украину международные криптовалютные биржи.
  • Исключить злоупотребления на рынке виртуальных активов.
  • Сделать Украину конкурентоспособной на мировом рынке виртуальных активов, привлечь в страну иностранные компании и инвесторов.

Участники встречи отметили, что пока существует взаимопонимание между народными депутатами, которые курируют этот вопрос в парламенте, Минцифрой и рынком. И работа по созданию законодательной и нормативной базы проводится совместно.

В связи с этим в ближайшее время Минцифры планирует подписать меморандум с межфракционным депутатским объединением Верховной Рады Blockchain4Ukraine, включающим более 50 депутатов, Блокчейн ассоциацией Украины (БАУ), Офисом эффективного регулирования (BRDO) и др.

Джерело: UBR

Рубрика: Фінанси і банки/Валюта і цінні папери

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Валюта і цінні папери»