• Посилання скопійовано

Краще по-старому – чому бізнесу не варто відмовлятися від печаток?

Нацбанківське послаблення посилює ризики рейдерського захоплення

Краще по-старому – чому бізнесу не варто відмовлятися від печаток?

Как сообщает UBR.ua, на днях Нацбанк принял документ, отменяющий требование заверять печатями очередной пакет документов. В частности, со вчера банкам позволили проводить транзакции по платежным поручениям клиентов, открывать и закрывать счета на основании их писем даже если на них не стоит оттиск мокрой печати. Соответствующие изменения закреплены в Постановлении №95.

Однако юристы предупреждают: бизнесу не стоит торопиться с применением послабления на практике и полагаться на подпись руководителя под документом, как надежный способ защиты. Поскольку отказ от печатей на расчетных документах может обернуться серьезными неприятностями для бизнеса.

«Оттиск печати - дополнительная защита от подделки финансовых документов. Он усложняет реализацию рейдерских схем и других мошеннических действий», — рассказала UBR.ua ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Юлия Стусенко.

Эксперт рекомендует владельцам банковских счетов – юридическим лицам повременить с отказом от проставления печатей на расчетных и других финансовых документах. С одной стороны, это усложнит изготовление подделки документа, с другой – позволит в случае фальсификации подписей доказать факт, что компания практикует представление расчетных документов исключительно с наличием оттиска печати.

Для большей безопасности не лишним будет и включить в устав юрлица положение о том, что подписи на расчетных и других (при необходимости) документах должны быть заверены оттиском печати.

«В случае подделки подписи без оттиска печати руководитель компании сможет доказать факт подделки и несоответствия документа требованиям устава компании», — заметила в беседе с UBR.ua Юлия Стусенко.

Джерело: UBR

Рубрика: Фінанси і банки/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»