• Посилання скопійовано

Правила паркування по-новому: які зміни чекають українців у вересні?

Порушників чекають величезні штрафи, а також евакуація автомобіля без поліції

Правила паркування по-новому: які зміни чекають українців у вересні?

Как пишет «Судебно-юридическая газета», 27 сентября в Украине вступает в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы парковки транспортных средств», который предусматривает наказания для тех, кто нарушает правила парковки.

«Героев парковки» теперь ждет автофиксация нарушений, штрафы и эвакуация транспортных средств, которые мешают дорожному движению.

 

Штрафы

Размеры штрафов вырастут в несколько раз. Минимальный штраф для тех, кто не заплатил за парковку, вырастет с 50 до 100 грн, а максимальный штраф составит 200 грн – в зависимости от зоны парковки.

Прямо на месте заплатить за административное нарушение не выйдет. Муниципальные инспекторы не имеют права брать наличные деньги. Кроме того, вводится система заочного штрафования – на основании фото- и видеофиксации. Оповещения будут приходить в виде СМС-сообщений или квитанций на лобовом стекле.

Есть «хорошая» новость. Если оплатить штраф в течение 10-ти дней с момента его назначения, то сумма будет меньше в два раза.

Если раньше выписать штраф мог только патрульный полицейский в присутствии нарушителя, то теперь этими вопросами будут заниматься специальные инспекторы. Для этого достаточно сфотографировать авто с привязкой к местности и времени, запросить информацию по транспортному средству из единого реестра – и можно привлекать к ответственности. Штраф за неправильную парковку составит от 255 до 1700 грн.

 

Эвакуаторы

Нововведения коснутся и случаев, когда автомобиль подлежит эвакуации при неправильной парковке. Ранее решение о необходимости эвакуации принимал полицейский. Новый закон четко расписывает условия, при которых транспортное средство будет эвакуировано.

Закон позволяет эвакуировать припаркованные автомобили, мешающие движению или создающие угрозу безопасности, в случаях:

  • транспортное средство поставлено на проезжей части в два и более рядов;
  • мешает движению других транспортных средств или пешеходов;
  • расположено на выделенной полосе для движения общественного маршрутного транспорта;
  • расположено на велодорожке;
  • препятствует движению или работе снегоуборочного и другого технологического коммунального транспорта в случае введения чрезвычайного положения или в случае объявления отдельной местности зоной чрезвычайной экологической ситуации;
  • нарушает схему парковки транспортных средств таким образом, что блокирует проезд по двум или более полосам движения.

Также автомобиль будет эвакуирован, если он расположен в запрещенных ПДД местах остановки или стоянки:

  • на железнодорожных переездах;
  • на трамвайных путях;
  • на эстакадах, мостах, путепроводах и под ними, в тоннелях;
  • на пешеходных переходах и ближе 10 метров к ним с обеих сторон, кроме случаев остановки для предоставления преимущества в движении;
  • на перекрестках и ближе 10 метров от края проезжей части при отсутствии на ней пешеходного перехода, за исключением остановки для предоставления преимущества в движении и остановки против бокового проезда на Т-подобных перекрестках, где есть сплошная линия разметки или разделительная полоса;
  • на проезжей части, где расстояние между сплошной линией разметки или противоположным краем проезжей части и транспортным средством, которое остановилось, менее 3 метров;
  • ближе 30 метров от посадочных площадок для остановки маршрутных транспортных средств, а при их отсутствии – ближе 30 метров от дорожного знака такой остановки с обоих сторон;
  • ближе 10 м от обозначенного места выполнения дорожных работ и в зоне их выполнения;
  • в местах, где будет невозможен встречный разъезд или объезд транспортного средства, которое остановилось;
  • ближе 10 метров от выездов с примыкающих территорий и непосредственно в месте выезда.

Тариф за эвакуацию составит 720 грн за автомобиль весом до двух тонн. Плюс за каждые сутки хранения придется заплатить 144 гривны.

***

Читайте также: ВРУ предлагают повысить штрафы за игнорирование ремней безопасности

Джерело: Судово-юридична газета

Рубрика: Суспільство і життя/Авто

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Авто»