• Посилання скопійовано

Виходячи з розрахунків, в Україні значно завищені тарифи

Регулятор затвердив прогнозні тарифи, фактично прийняті ще в травні, що ще більше актуалізує питання про обґрунтованість величини тарифів на гаряче водопостачання, тепло- і електроенергію

ZN.UA посчитало, какими должны быть теплотарифы, исходя из стоимости их основных составляющих.

Расчеты тарифов приведены в прилагаемой таблице.

Отметим, что стоимость используемого топлива является исходной величиной, определяющей стоимость поставляемых электроэнергии и тепла. На сегодняшний день на действующих теплоэлектростанциях (ТЭС) используют импортные природный газ и уголь, а также уголь отечественной добычи. С учетом этого необходимо определить стоимость 1 Гкал этих видов топлива. При курсе 25 грн/долл. стоимость 1 Гкал (при калорийности 1000 нм3 газа = 8 Гкал) составляет максимум 781,25 грн при цене газа 250 долл. за тысячу кубометров и минимум 531,25 грн при цене 170 долл.

Стоимость 1 Гкал на ТЭС, сжигающих уголь, зависит от цены используемого угля. Например, для импортного угля по 100 долл./т при его калорийности 6,4 Гкал/т стоимость 1 Гкал составит 390,63 грн. А при использовании отечественного угля (1000 грн/т и калорийность 5,5 Гкал/т) исходная стоимость 1 Гкал тепла составит 181,8 грн. Имея конкретные данные о стоимости и калорийности используемого угля, легко рассчитать реальную стоимость 1 Гкал.

Учитывая, что в крупных городах на ТЭС используется, как правило, природный газ, то тарифы на электроэнергию и тепло для жителей мегаполисов являются самыми высокими.

Также стоимость электроэнергии и тепла зависит от режима работы ТЭС — летний, когда генерируется в основном электроэнергия и осуществляется горячее водоснабжение, и зимний (отопительный) режим, когда генерируются электроэнергия и тепло.

Следовательно, общая стоимость теплоносителя на генерируемую электроэнергию в отопительный период составляет: при использовании импортного газа — максимум 224 и минимум 152,48 грн, а при использовании импортного и отечественного угля — 111,75 и 52,12 грн соответственно.

Из приведенных в статье данных видно, что стоимость электроэнергии при использовании газа и в отопительный сезон выше ныне действующего тарифа, а при использовании угля — ниже этого тарифа.

При стоимости холодной воды 10 грн/м3 тариф на горячую воду должен быть максимум 33,4 грн/м3 и минимум 20,3 грн/м3 при использовании газа на ТЭС, а при использовании импортного и отечественного угля — 14,045 и 11,88 грн/м3 соответственно.

В настоящее время тариф на горячую воду уже значительно завышен — 38 грн/м3.

Напомним, с 1 июля тарифы на тепло и горячую воду для населения вырастут почти в два раза, такое окончательное решение утвердила НКРЭКУ 9 июня.

На підставі: Дзеркало тижня

Рубрика: Суспільство і життя/Економіка

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Економіка»