Головна Усі новини Оподаткування ПДВ

Витрати експедитора при імпорті товарів: нюанси обчислення ПДВ

ДФС розглянула питання щодо включення до бази оподаткування ПДВ при ввезенні товарів на митну територію України вартості транспортно-експедиційних послуг

Налоговики в письме от 15.03.2016 г. № 5591/6/99-99-19-03-02-15 отметили, что в себестоимость перевозок включаются расходы, связанные с реализацией перевозок (работ, услуг). Это касается и оплаты услуг транспортно-экспедиторских, страховых и посреднических организаций (включая комиссионное вознаграждение).

Если экспедитор предоставляет услуги на всей протяженности маршрута, расходы на транспортно-экспедиционные услуги до границы и после могут быть распределены самим экспедитором. Такие расходы должны быть документально подтверждены и исчислены.

Если экспедитор не распределил расходы на транспортно-экспедиционные услуги, то понесенные до и после пересечения таможенной границы Украины расходы в полном объеме включаются в таможенную стоимость оцениваемых товаров, а следовательно, облагаются НДС.

Джерело
ЛІГА:ЗАКОН
Рубрика:
Оподаткування / ПДВ
Теги:
Імпорт , ПДВ , Експедиторські послуги

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції.

Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!

Коментарі: 0

Новини по темі

Консультації по темі

Сюди! Тут -20%
на передплату
Закрити +