• Посилання скопійовано

Що українці роблять з грошима, які забрали з банків?

За даними НБУ з банківської системи з початку року забрали 110 млрд грн. Це означає, що приблизно 40% населення (не враховуючи юросіб) забрали свої вклади. Що робити з цими коштами і коли їх почнуть нести в банки?

Що українці роблять з грошима, які забрали з банків?

Почему отток средств в 2008 году не закончился катастрофой

По данным Ассоциации украинских банков, в первом квартале 2009 года отток с депозитных счетов достиг 47 миллиардов гривен, тогда как еще в 2008 году за этот период приток средств по системе составил 15 миллиардов гривен.

В апреле 2009 года приток вкладов составил 0,6% или 1,13 миллиарда гривен, поэтому в мае Нацбанк снял ограничения на возврат депозитов. Таким образом регулятор захотел вернуть себе доверие вкладчиков. И в мае общая сумма вкладов физлиц в банках резко возросла до 192,5 миллиарда гривен.

Вводя ограничения на сумму снятия депозитов теперь, Нацбанк в первую очередь наказывает валютных вкладчиков, считает экономист Андрей Блинов.

“Запрет на досрочное снятие средств с депозитных счетов предлагался даже 2004 года, когда был не экономический кризис, а политический, связанный с выборами президента. Далее мы имеели эту историю в 2008 году. Сейчас были наказаны фактически те люди, которые держат валюту в банках. Если вы вносите в банк 5 тыс. долларов, для того, чтобы их снять, вам нужно заказать эти средства, задерживать по 15 тысяч, и дай бог, чтобы они были. Это напоминает поговорку “Залезть наверх стоит два доллара, а слезть назад – десять”. Получается совершенно неправильная ситуация. По валютным вкладам надо вводить какой-то индикативный показатель. Но средства должны возвращаться в срок и в полном объеме. И если будет просрочка хоть на один день – совершенно нормальным будет забрать средства из системы”, – считает экономист.

Ограничение и нарушение сроков выдачи вкладов банками заставляют население еще меньше верить в надежность банковской системы, поэтому приток средств, как это было в 2009 году, мы еще не скоро увидим.

Отпугивает не столько экономика, сколько политика

Введение ограничений на получение вкладов порождает панику, у каждого, кто не может своевременно получить вклад, считает экс-министр экономики Виктор Суслов.

Когда вкладчика отправляют получать по 15 тысяч гривен каждый день … Люди с деньгами делают выводы, что они в банки в таких условиях ничего не понесут. Мне не понятно в таких условиях почему НБУ бьет по всем банкам? Ведь есть банки в хорошем состоянии, которые способны отдавать полностью депозиты. А Национальный банк запрещает, вводя ограничения”, – рассказал экс-министр.

“Когда вкладчики снова понесут деньги в банки? Только тогда, когда Национальный банк поумнеет. Когда будут сняты ограничения, когда будут названы ненадежные банки, когда для добросовестных банков не будет ограничений”. – Добавил он.

Председатель Совета АУБ Станислав Аржевитин видит в средствах, которые остаются вне банковской системы основу для развития украинской экономики. “50-70 млрд. долл. средств, которые вращаются вне банковской системы. По большому счету, нужно восстановить доверие к государственной экономической политике. Если опуститься еще ниже – это ценовая стабильность, курсовая. Это когда украинцы как банковские клиенты увидят, что государство не стоит в стороне от проблем, которые возникают”, – подчеркнул Аржевитин.

“Есть пример – валютный курс. Кредиты для физических лиц принимались по 5-8 грн ./$. Сегодня надо их гасить по 13-14 грн. / $. И государство фактически устранилась от этой проблемы. Хотя оно ее вызвало – за курс отвечает не банковское учреждение и не гражданин Украины. Есть в первом чтении проект закон о реструктуризации этих долгов, но мы чувствуем, что его так никто и не примет, и эта проблема останется между банковским учреждением и клиентом. Пока будут у нас такие проблемы, до тех пор будут обвинять банковскую систему в том, что ей не доверяют”. – Отметил эксперт.

По его мнению, на самом деле разрушается доверие не к банковской системе, просто банк как лакмусовая бумажка освещает эту проблему.

Под матрас? Или в банке?

110 млрд гривен – сумма большая, и возникает вопрос как этими средствами теперь распорядиться. “У многих, кто снял деньги со счетов, вопрос – а что с ними делать, куда нести? А значит, никуда, так как и лучший банк не выдаст валюту, если вы ее принесете”, – считает экс-министр экономики Виктор Суслов.

Это очень серьезная проблема. Даже те, кто успел забрать, не понесут деньги в банки, несмотря на то, что на снятие депозитов введено ограничение. Принести – можно, взять – нельзя, то есть банковская система работает в одну сторону. У нас нет на сегодня таких инструментов, надежных и популярных, которые бы давали возможность вложить эти деньги надежно и с доходом. Это одна из главных ошибок. Валютные резервы на руках у населения во много раз превышают резервы Национального банка. И они не могут быть использованы”, – добавил он.

Украинцы находят свои варианты, как поступить с деньгами, которые оказались у них на руках. Например, с началом девальвации национальной валюты, цена квартир в новостройках, которая формируется в гривнах, в долларах упала на 25%. Поэтому большая часть снятых с банковских счетов денег превратилась в квадратные метры. Участники рынка подтверждают – покупатели сейчас доминируют. Однако количество сделок на столичном вторичном рынке в июле и августе пошло на спад и составило 642 и 536, а на первичном – 806 и 621 соответственно. Кто что мог потратить – уже потратил.

У кого сбережений поменьше – тратили на авто и бытовую технику. По данным компании AUTO-Consulting в августе украинцы купили 6621 новых легковушек, что на 14,6% больше, чем в июле. В основном это были бюджетные авто стоимостью до $ 20 тыс.

Что касается бытовой техники, то здесь, как посчитали в GfK Ukraine, рынок показал прирост на 6,2% за период апрель-июнь текущего года по сравнению с аналогичным периодом в прошлом, до 10,3 млрд грн. Наибольший прирост показал сектор мелкой бытовой техники – 28,3%. Отстает от него сектор бытовой электроники, вырос на 13,6%. Что касается крупной бытовой техники, то ее покупали на 8,4% больше.

Деньги, которые остаются на руках у населения все не оставляют в покое большие финансовые умы. И в такой ситуации лучше всем – и банкам, и вкладчикам, – пользоваться принципом “Тише едешь – дальше будешь”.

Джерело: FINANCE.UA

Рубрика: Фінанси і банки/Власні фінанси

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Власні фінанси»