• Посилання скопійовано

НБУ відстрочив перехід на рахунки міжнародного номера IBAN до початку серпня

Про це зазначив О. Яблунівський під час своєї прес-конференції

НБУ відстрочив перехід на рахунки міжнародного номера IBAN до початку серпня

Александр Яблунивский сообщил, что НБУ отстрочил применение в Украине международного номера банковского счета (IBAN – international bank account number) до начала августа с 1 апреля 2019 года.

«Мы приняли решение относительно переноса даты внедрения IBAN с 1 апреля на начало августа. Мы отдельно официально об этом объявим», – сказал Яблунивский.

Он отметил, что имплементация в Украине стандарта IBAN – это очень важный шаг в переходе на международные стандарты, который должен мотивировать и способствовать популяризации Системы электронных платежей НБУ среди ее пользователей, прежде всего небанковских учреждений.

«Мы очень тщательно анализируем, кто является клиентом СЭП. Банки – это только часть операций, тогда как основная доля – это клиентские операции. В будущем мы надеемся привлечь не только банки, но и крупные компании к обсуждению видения развития СЭП, той функциональности, которая должна быть в будущей системе», – сказал Яблунивский.

Примером такого нового функционала, по его словам, может быть осуществление платежей с использованием не только счета, но некого никнейма (alias), такой как номер мобильного счета или email.

«Это будущие модели. Они уже воплощены в мире, и мы тоже на них смотрим, как пример того, какой модернизации (от НБУ) потребует мир. Все это будет способствовать конкуренции, и возникновению новых бизнес-моделей, в которых СЭП будет играть существенную роль, как в рознице, так и других сегментах», – отметил Яблунивский.

Ранее сообщалось, что НБУ в настоящее время ведет работу над дальнейшим развитием СЭП, в частности, переводом системы на современные международные стандарты обмена финансовыми сообщениями и над внедрением новых инновационных инструментов безналичного перевода средств.

Среди приоритетов модернизации системы – внедрение мгновенных платежей; создание основы для круглосуточной работы системы в формате 24/7; коренное обновление системы криптографической защиты информации НБУ; расширение функциональности и информационной составляющей сообщений.

Джерело: Цензор. нет

Рубрика: Фінанси і банки/НБУ і банківська система

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «НБУ і банківська система»