• Посилання скопійовано

Реформа освіти: огляд законопроекту

Розглянемо основні положення законопроекту №3491-Д "Про освіту", який готується до другого читання у Верховній Раді

Реформа освіти: огляд законопроекту

С началом осени начнется не только новый учебный год у школьников и студентов, но и очередная сессия украинского парламента. Уже с первых чисел сентября Верховная Рада Украины приступит к рассмотрению реформ образования, медицины, пенсионного обеспечения и других. Prostopravo решил познакомить читателей с основными положениями законопроекта №3491-Д "Про образование", который готовится ко второму чтению в парламенте.

 

Законопроект провозглашает, что в Украине создаются равные условия доступа к образованию. Никто не может быть ограничен в праве на получение образования. Право на образование гарантируется независимо от возраста, пола, расы, состояния здоровья, инвалидности, гражданства, национальности, политических, религиозных или иных убеждений, цвета кожи, места жительства, языка общения, происхождения, социального и имущественного положения, наличия судимости, а также других обстоятельств и признаков.

Право человека на образование может реализовываться путем его получения на различных уровнях образования, в различных формах и различных видов, в том числе путем получения дошкольного, полного общего среднего, внешкольного, профессионального (профессионально-технического), профессионального перед высшим, высшего образования и образования взрослых.

Также каждый имеет право на доступ к публичным образовательным, научным и информационным ресурсам, в том числе к ресурсам Интернета, электронным учебникам и другим мультимедийным учебным ресурсам, в порядке, определенном законодательством.

 

Безоплатность образования

Государство берет на себя обязательство обеспечить бесплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессионального перед высшим и высшего образования в соответствии со стандартами образования.

Также государство гарантирует бесплатное обеспечение учебниками (в том числе электронными) всех соискателей полного общего среднего образования и педагогических работников в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

 

Язык образования

Языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

Государство обеспечивает каждому гражданину Украины право на получение формального образования на всех уровнях (дошкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессионального перед высшими и высшего), а также внешкольного и последипломного образования на государственном языке в государственных и коммунальных заведениях.

Лицам, принадлежащим к коренным народам и национальным меньшинам Украины, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в коммунальных учреждениях дошкольного и общего среднего образования.

Это право реализуется через отдельные учебные заведения, классы (группы) с обучением на языке соответствующего национального меньшинства и коренного народа Украины наряду с украинским языком, создаваемые в соответствии с законодательством. Коренным народам и национальным меньшинам Украины, также гарантируется право на изучение родного языка в государственных и коммунальных заведениях образования или через национальные культурные общества.

Лицам с нарушениями слуха обеспечивается право на обучение жестовой речью и на изучение украинского языка жестов.

Учреждениями образования обеспечивается обязательное изучение государственного языка, в частности, в учреждениях профессионального (профессионально-технического), профессионального перед высшим и высшего образования в объеме, что позволяет осуществлять профессиональную деятельность в выбранной области с использованием государственного языка.

Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, иностранцам и лицам без гражданства создаются надлежащие условия для изучения государственного языка.

Государство способствует изучению языков международного общения, прежде всего английского языка, в государственных и коммунальных учебных заведениях.

В учебных заведениях в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин двумя и более языками – на государственном языке, на английском языке, на других официальных языках Европейского Союза.

По желанию соискателей профессионального и высшего образования учебные заведения создают возможности для изучения ими языка национального меньшинства как дисциплины в объеме, что позволяет осуществлять профессиональную деятельность в выбранной области с использованием этого языка.

 

Виды образования

Лицо реализует свое право на образование в течение жизни путем формального, неформального и информального образования.

Формальное образование - образование, которое приобретается по образовательным программам в соответствии с определенными законодательством уровнями образования, отраслями знаний, специальностями (профессиями), предполагает достижение соискателями образования определенных стандартами образования результатов обучения соответствующего уровня образования и получения квалификаций, которые признаются государством.

Неформальное образование - образование, которое приобретается, как правило, по образовательным программам и не предусматривает присуждения признанных государством образовательных квалификаций по уровням образования, но может завершаться присуждением профессиональных и / или частных образовательных квалификаций.

Информальное образование (самообразование) - образование, которое предусматривает самоорганизованное получение лицом определенных компетенций, в частности при повседневной деятельности, связанной с профессиональной, общественной или иной деятельностью, семьей или досугом.

 

Формы получения образования

Основными формами получения образования являются:

  • институциональная (очная (дневная, вечерняя), заочная, дистанционная, сетевая)
  • индивидуальная (экстернат, семейная (домашняя), педагогический патронаж, на рабочем месте (на производстве);

дуальная.

При этом под семейной (домашней) формой получения образования подразумевается способ организации образовательного процесса детей самостоятельно их родителями для получения формального (дошкольного, полного общего среднего) и / или неформального образования. Ответственность за получение образования детьми на уровне не ниже стандартов образования несут родители. Оценивание результатов обучения, а также присуждение образовательных квалификаций осуществляется в соответствии с законодательством.

 

Дошкольное образование

Целью дошкольного образования является обеспечение целостного развития ребенка, его физических, интеллектуальных и творческих способностей путем его воспитания, обучения, социализации и формирования необходимых жизненных навыков.

Дети старшего дошкольного возраста обязательно должны быть охвачены дошкольным образованием в соответствии со стандартом дошкольного образования. Ответственность за получение детьми дошкольного образования возлагается на их родителей.

Родители самостоятельно выбирают способы и формы, которыми обеспечивают реализацию права детей на дошкольное образование.

Органы местного самоуправления,  в свою очередь, создают условия для получения дошкольного образования путем:

  • формирования и развития сети учебных заведений;
  • заказа подготовки педагогических работников;
  • реализации образовательных программ неформального образования для родителей;
  • проведения других мероприятий.

 

Полное общее среднее образование

Целью полного общего среднего образования является всестороннее развитие, воспитание и социализация личности, способной к жизни в обществе и цивилизованному взаимодействию с природой, имеющей стремление к самосовершенствованию и обучению в течение жизни, готовой к сознательному жизненного выбору и самореализации, ответственности, трудовой деятельности и гражданской активности.

Реализация этой цели обеспечивает формирование ключевых компетентностей, необходимых каждому современному человеку для его успешной жизнедеятельности:

  • свободное владение государственным языком;
  • способность общаться на родном (при отличии от государственного) и, как минимум, одном из иностранных языков;
  • математическая компетентность;
  • компетентности в области естественных наук, техники и технологий;
  • информационно-коммуникационная и цифровая компетентности;
  • способность к обучению на протяжении жизни;
  • общекультурная компетентность;
  • гражданские и социальные компетентности, включая владение культурой демократии, правовая компетентность, осознание равных прав и возможностей, толерантность, способность к социальной коммуникации, здоровый образ жизни;
  • осведомленность и способность к самовыражению в сфере культуры;
  • экологическая компетентность;
  • предприимчивость и инновационность;
  • экономическая компетентность;
  • другие компетентности, предусмотренные стандартом образования.

Сквозными компетенциями являются: критическое и системное мышление, творчество, инициативность, умение конструктивно управлять эмоциями, оценивать риски, принимать решения, решать проблемы.

Полное общее среднее образование в Украине является обязательным и приобретается в институциональных или индивидуальных формах, определенных законодательством, как правило, в учебных заведениях.

Полное общее среднее образование имеет три уровня образования:

  • начальное образование продолжительностью четыре года;
  • базовое среднее образование продолжительностью пять лет
  • профильное среднее образование продолжительностью три года.

Начальное, базовое среднее и профильное среднее образование могут приобретаться в отдельных учебных заведениях или в структурных подразделениях одного юридического лица (учреждения образования).

Начальное образование приобретается, как правило, с шести лет. Дети, которым к началу учебного года исполнилось семь лет, должны начинать получение начального образования в этом же учебном году.

Лица с особыми образовательными потребностями могут начинать получение начального образования с другой возраста, а продолжительность получения ими начального и базового среднего образования может быть продлена с дополнением образовательной программы с коррекционно-развивающей составляющей. Особенности получения такими лицами полного общего среднего образования определяются специальным законом.

Получение профильного среднего образования предусматривает два направления:

  • академическое - профильное обучение на основе сочетания содержания, определенного стандартом профильного среднего образования, и углубленного изучения отдельных предметов с учетом способностей и образовательных потребностей соискателей образования с ориентацией на продолжение обучения на высших уровнях образования;
  • профессиональное - ориентированное на рынок труда профильное обучение на основе сочетания содержания, определенного стандартом профильной среднего образования, и профессионально ориентированного подхода к обучению с учетом способностей и потребностей учащихся.

Получение профильного среднего образования по любым направлениям не ограничивает право лица на получение образования на других уровнях образования.

Учебные заведения могут иметь образовательные программы профильного среднего образования по одному или обоим направлениям.

 

Территориальная доступность полного общего среднего образования

Для обеспечения территориальной доступности полного общего среднего образования органы местного самоуправления создают и удерживают сеть учебных заведений и их филиалов.

Каждый имеет право получать начальное и базовое среднее образование в учебном заведении (его филиале), наиболее доступном и близком к месту жительства.

Право лица приобретать начальное и базовое среднее образование в государственном или коммунальном учреждении образования (или его филиале), за которым закреплена территория обслуживания, на которой проживает этот человек, гарантируется, но не ограничивает права человека избирать другое учебное заведение.

С этой целью будут  создаваться образовательные округа и опорные учебные заведения.

Образовательный округ - совокупность учебных заведений (их филиалов), в том числе учреждений внешкольного образования, учреждений культуры, физической культуры и спорта, которые обеспечивают доступность образования для лиц, проживающих на соответствующей территории.

Опорное учебное заведение - заведение общего среднего образования, которое имеет удобное расположение для подвоза детей из других населенных пунктов, обеспечено квалифицированными педагогическими кадрами, имеет современную материально-техническую и учебно-методическую базу и способно обеспечивать на должном уровне получение профильного образования.

С целью приближения места обучения к месту жительства в соответствующем населенном пункте может быть образован филиал учебного заведения. Филиал учебного заведения - территориально обособленное структурное подразделение учебного заведения, не имеющее статуса юридического лица и действующее на основании положения, утвержденного учредителем соответствующего учебного заведения на основе типового положения, утвержденного центральным органом исполнительной власти в сфере образования и науки.

Начальная школа может обеспечивать получение начального образования детьми (независимо от их количества) как одного, так и разного возраста, которые могут быть объединены как в один класс (группу), так и в разные классы (группы). Образовательный процесс в такой школе может организовываться как одним учителем, так и несколькими учителями, или в любой другой форме, которая будет наиболее удобной и целесообразной для обеспечения получения детьми начального образования в соответствии со стандартом начального образования.

Лица, которые получают полное среднее образование, проживающие в сельской местности и нуждающиеся в подвозе к учебному заведению и в обратном направлении, обеспечиваются таким подвозом за средства местных бюджетов.

В следующей части обзора поговорим о других уровнях образования, статусе учебных заведений и о сроках проведения образовательной реформы.

 Екатерина Гутгарц

Джерело: Prostopravo

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»