• Посилання скопійовано

Подання звіту з ЄСВ за січень 2016 року через «M.E.Doc»: нюанси

«M.E.Doc» надав рекомендації щодо заповнення звіту ЄСВ з урахуванням змін законодавства в ручному режимі. Оновлення програми буде випущено 5.02.2016 року

Подання звіту з ЄСВ за січень 2016 року через «M.E.Doc»: нюанси

На сегодняшний день Государственной фискальной службой Украины совместно с Пенсионным фондом Украины разрабатываются соответствующие изменения к бланкам отчетности по ЕСВ и алгоритмам их заполнения, пока сроки внедрения обновленных бланков не определены.

До принятия Порядка ГФСУ опубликовано письмо «Об отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование», которым нужно руководствоваться при составлении и сдачи отчетности по ЕСВ начиная с периода январь 2016 года. Больше здесь >>>

Несмотря на отсутствие изменений в формах, работодатели уже должны использовать новые алгоритмы начисления в отчетности по ЕСВ за январь 2016 года. Отчет необходимо заполнять и подавать по действующим формам, приведённым в додатке 4 до Порядка № 435

Обновление компьютерной программы «M.E.Doc» с соответствующими изменениями будет выпущено 5.02.2016 года!

Также для возможности заполнения отчетности ЕСВ с учетом изменений законодательства, пользователи «M.E.Doc» могут в ручном режиме корректировать показатели.

Для этого предлагаем использовать следующую методику: 

 - Для таблицы 6 Отчета активизирована «галочка» Правка – Автоматичний розрахунок. В случае, если предприятие отображает исправление ошибок, рассчитанных сумм в прошлом периоде (типы начислений 2 и 3) по другим ставкам, то необходимо отключить авторасчет и занести данные согласно расчету.

 - Для таблицы 1. Если плательщику необходимо внести данные, которые отличаются от автоматически рассчитанных, то выполняются следующие действия 

 - Обычным (стандартным) способом создать и заполнить Таблицу 6 Приложения 4 ЕСВ (базовые показатели отчетности будут рассчитываться автоматически).

 - Сохранить и закрыть отчет.

 - Отключить автоматическое заполнение показателей отчета через меню «Правка / Заполнение Таблицы 1 из Таблицы 6» Меню Правка модуля ЕСВ.

 - Открыть Таблицу 1 и меню Правка открытого документа выключить «Автоматический расчет».

 - Откорректировать необходимые показатели.

 - Тщательно проверить и пересчитать итоги.

 - После отправки отчета вернуть отметки Авторасчета и Автозаполнения в исходное положение.

Джерело: «M.E.Doc IS»

Рубрика: Облік та звітність/Звітність

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Звітність»