• Посилання скопійовано

Через зростання курсу долара в Україні може подорожчати електроенергія

Подальший зростання курсу долара позначиться на ціні електроенергії, що відпускається атомними електростанціями (АЕС) України – а це більше половини всієї електроенергії

Через зростання курсу долара в Україні може подорожчати електроенергія

Электроэнергия для населения может подорожать: АЭС, которые производят больше э/э в Украине, закупают ядерное топливо за рубежом, и платят за него в инвалюте. Поэтому падение гривны не может не сказаться на цене его закупки.

Дальнейший рост курса доллара отразится на цене электроэнергии, отпускаемой атомными электростанциями (АЭС) Украины – а это более половины всей электроэнергии. Об этом заявила исполнительный директор НАЭК “Энергоатом” Наталья Шумкова сказала во время круглого стола.

Причиной этого, по ее словам, является то, что “Энергоатом” (оператор всех действующих атомных электростанций Украины) импортирует ядерное топливо из-за рубежа.

“Все контракты на поставку ядерного топлива у нас в долларах или евро, в зависимости от поставщика. Соответственно, идет подорожание закупки, и это не может не влиять на отпускную цену на электроэнергию”, – сказала Шумкова.

“Все прекрасно понимают, что если будет дорожать доллар, то неизбежно расходы предприятия (НАЭК” Энергоатом “- ред.) возрастут. Появится необходимость, возможно, повышения цены на электроэнергии. Конечно, это глобально скажется на всех остальных расходах населения”, – отметила Шумкова.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) приняла решение с 1 июля повысить тариф на отпуск электроэнергии для НАЭК “Энергоатом” на 0,3% – до 30,31 коп. за кВт/ч с 30,23 коп. за кВт/ч.

Ранее, с 1 мая НКРЭ повысила тариф на отпуск электроэнергии для НАЭК “Энергоатом” на 8,8% – до 30,23 коп. за кВт/ч с 27,78 коп. за кВт/час., с 1 апреля – на 20,5%, до 27,8 коп. за кВт/ч с 23,08 коп. за кВт/ч.

Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства свыше 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На “Энергоатом” возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР. В Украине действует 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 реакторами общей мощностью 6000 МВт является крупнейшей в Европе.

Как сообщалось, Украина в 2013 году импортировала ядерного топлива на $ 620 млн.

Джерело: УНІАН

Рубрика: Суспільство і життя/Суспільство, події

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Суспільство, події»