• Посилання скопійовано

Податкова реформа схвалена в першому читанні

Задекларованою метою схваленого законопроекту є поліпшення умов ведення бізнесу в Україні

Податкова реформа схвалена в першому читанні

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1578 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)». Законопроектом предлагается сокращение количества налогов и сборов с 22 до 9. При этом предлагается ужесточить налог на доходы физических лиц - внедряется разовое («нулевое») декларирование доходов, имущества и финансового состояния, в том числе полученных с нарушением законодательства Украины по вопросам налогообложения, валютного регулирования (формирование «входного» остатка для последующего контроля расходов).

В дальнейшем сравнению подлежат доходы и источники таких доходов (доходы, задекларированные лицом самостоятельно; доходы супругов, лиц, имеющих общий быт; сбережения, суммы уменьшения невозвратных (выданных) займов (кредитов) или других долговых обязательств по гражданско-правовым договорам, др). Для граждан, которые не подадут декларацию задекларированной будет считаться стоимость активов в размере 200 тыс. грн. и стоимость других активов, которые зарегистрированы в установленном законодательством порядке по состоянию на 1 января 2015 года.

При декларировании наличных средств в сумме более 200 тыс. грн. такие средства должны быть внесены на счета в банки до дня подачи декларации и храниться на них не менее года со дня внесения на банковский счет. В случае нарушения сроков пребывания таких средств на счетах в банках в течение месяца со дня снятия средств с банковских счетов в бюджет уплачивается 3 % от снятой суммы. При декларировании наличных в сумме более 200 тыс. грн. без внесения на банковские счета, физическое лицо в течение месяца со дня окончания срока осуществления разового декларирования (31 октября 2015 года) должно уплатить в бюджет 3 % от задекларированной суммы.

Предлагается снизить действующий порог налогообложения пенсий с 10 тыс. грн. в месяц до 3х размеров МЗП, и облагать налогом сумму превышения по ставке 15% (количество пенсионеров, размер пенсии которых превышает 3 МЗП, составляет 3,3% от общего количества).

До 1 апреля 2015 года устанавливается переходный период в электронном администрировании НДС, в течение которого:

- штрафы за нарушение срока регистрации налоговых накладных / расчетов корректировки до 10 дней не применяются;

- налоговые накладные / расчеты корректировки в Едином реестре регистрируются без применения ограничений.

Новость по теме:

 - Зарегистрирован проект налоговой реформы.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»