• Посилання скопійовано

Біометричні паспорти почнуть тестувати з 2014 року

У кінці 2013 року Держміграційної служба має намір запустити пілотний проект з видачі біометричних паспортів. Все залежатиме від фінансування та закупівлі відповідного обладнання

Біометричні паспорти почнуть тестувати з 2014 року

Биометрические паспорта в Украине возможно начнут выдавать в конце 2013 года в рамках пилотного проекта, допускает глава Государственной миграционной службы Николай Ковальчук.

"Если будут выделяться необходимые средства, то есть перспектива, что они будут, может быть, в конце этого года. Возможно, будет введен пилотный проект в Киеве в следующем году. Все будет зависеть от финансирования", — сказал он на брифинге в Киеве во вторник.

По словам Ковальчука, для производства биометрических паспортов необходимо соответствующее оборудование.

Напомним, в феврале Ковальчук заявлял, что биометрические паспорта в промышленной выдаче появятся в Украине только к 2016 году. Тогда глава ГМС указал, что для запуска промышленной выдачи биометрики необходимо 700-800 млн грн. 

Как сообщалось, закон "О едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус", предусматривающий внедрение электронных паспортов для украинцев, вступил в силу с 6 декабря прошлого года.

Верховная Рада приняла закон о введении биометрических паспортов в новой редакции с предложениями президента Украины Виктора Януковича 20 ноября. Президент Украины подписал его 29 ноября 2012 года.

Закон, в частности, предусматривает введение электронных паспортов — документов с электронным носителем биометрической информации для выезда за границу в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ІCАО).

Кроме того, закон устанавливает, что паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель информации. В электронный паспорт вносится: название государства, название документа, фамилия и имя лица, пол, гражданство, дата рождения, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия документа, дата выдачи документа, выдавший документ уполномоченный орган, место рождения, фотография и подпись лица. В паспорт по письменному заявлению могут быть внесены данные родителей или опекунов лица.

Джерело: Діло

Рубрика: Суспільство і життя/Суспільство, події

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Суспільство, події»