• Посилання скопійовано

Роз'яснено порядок обліку підприємством дебіторської та кредиторської заборгованості

Списання боргу внаслідок неплатоспроможності боржника не є підставою для скасування заборгованості

Роз'яснено порядок обліку підприємством дебіторської та кредиторської заборгованості

Задолженность следует отражать за балансом не менее пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника. Об этом напомнила Государственная казначейская служба в письме от 8 октября 2013 года № 17-08/152-24404.

Разъяснено, что согласно части 5 ст. 112 Гражданского кодекса требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор в месячный срок после получения сообщения о полном или частичном отказе в признании его требований не обращался в суд с иском, требования, в удовлетворении которых по решению суда кредитору отказано, а также требования, не удовлетворенные из-за отсутствия имущества юрлица, которое ликвидируется, считаются погашенными.

Согласно пункту 1.2 Инструкции по учету средств, расчетов и других активов бюджетных учреждений безнадежная дебиторская задолженность - текущая дебиторская задолженность, по которой существует уверенность в невозвращении ее должником или по которой срок исковой давности истек.

Подпунктом 1.5.15 пункта 1.5 Инструкции по инвентаризации материальных ценностей, расчетов и других статей баланса бюджетных учрежденийопределено, что учреждения обязаны проводить инвентаризацию расчетов с дебиторами и кредиторами - не менее двух раз в год, расчетов в порядке плановых платежей с депонентами - не менее одного раза в месяц.

Для отражения результатов инвентаризации расчетов по дебиторской и кредиторской задолженности, на учете учреждения на момент отчетного периода (инвентаризации), предназначен Акт инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами. В Акте указываются наименование проинветаризованих субсчетов и суммы выявленной несогласованной дебиторской и кредиторской задолженности, безнадежных долгов и кредиторской и дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек. По суммам дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, в справке указываются лица, виновные в пропускании этих терминов.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Облік окремих операцій»