• Посилання скопійовано

Споживачам можуть дозволити в першу чергу погашати тіло кредиту

У Верховній Раді зареєстровано проект Закону «Про внесення змін до деяких законодавчих актів (щодо права споживача самостійно визначати черговість погашення основної суми боргу, відсотків та неустойки за споживчим кредитом)»

Споживачам можуть дозволити в першу чергу погашати тіло кредиту

Депутат-регионал Александр Фельдман подал в Верховную Раду законопроект № 3813, который устанавливает право потребителя самостоятельно определять очередность погашения основной суммы долга, процентов и неустойки по потребительскому кредиту.

Так, предлагается дополнить новой частью ст. 11 Закона «О защите прав потребителей» и определить, что в случае недостаточности суммы проведенного платежа для выполнения денежного обязательства по договору о предоставлении кредита в полном объеме эта сумма погашает требования кредитора в такой очередности, если потребитель не укажет иное назначение платежа:

1) в первую очередь уплачивается основная сумма долга;

2) во вторую очередь возмещаются расходы кредитора, связанные с получением выполнения;

3) в третью очередь выплачиваются проценты и неустойка.

На сегодня очередность погашения требований за денежным обязательством установлена ст. 534 Гражданского кодекса. Определено, что в случае недостаточности суммы проведенного платежа для выполнения денежного обязательства в полном объеме эта сумма погашает требования кредитора в такой очередности, если иное не установлено договором:

1) в первую очередь возмещаются расходы кредитора, связанные с получением выполнения;

2) во вторую очередь выплачиваются проценты и неустойка;

3) в третью очередь уплачивается основная сумма долга.

А. Фельдман предлагает дополнить эту статью нормой, позволяющей применять очередность погашения долга, установленную не только договором, но и законом.

«Если в первую очередь погашать долг по телу кредита, проценты уже будут начисляться на меньшую сумму, так как тело кредита, на которое начисляются проценты, будет уменьшаться. После уплаты всей суммы тела кредита прекращается начисление процентов по кредиту, остается только долг по пени и процентах, который уже не увеличивается (зафиксировался). То есть потребитель получит возможность наконец прекратить рост долга и начать платить зафиксированную сумму процентов и неустойки», - указал нардеп в пояснительной записке.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Фінанси і банки/Власні фінанси

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Власні фінанси»