• Посилання скопійовано

Кошти, що надійшли на рахунок ліквідованого банку, повинні бути повернені

Ліквідований банк не має права здійснювати будь-яку банківську діяльність, у тому числі операції з переказу грошових коштів, без наявності відповідної ліцензії

Кошти, що надійшли на рахунок ліквідованого банку, повинні бути повернені

Средства, поступившие на корреспондентский счет банка для зачисления на текущие счета клиентов банка или для выплаты переводов в течение процедуры ликвидации до дня открытия банком накопительного счета в Нацбанке, должны быть возвращены банком, который ликвидируется, инициатору перевода средств, начиная с 12 августа 2015 года.

Такую позицию высказал Фонд гарантирования вкладов физлиц (далее-Фонд) в письме № 12-31488/15.

Напомним, Законом от 16.07.2015 г. № 629-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования системы гарантирования вкладов физических лиц и выведения неплатежеспособных банков с рынка», который вступил в силу 12 августа 2015 года, были внесены изменения в ст. 48 Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» (далее - Закон).

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 48 Закона Фонд непосредственно или путем делегирования полномочий уполномоченному лицу Фонда со дня начала процедуры ликвидации банка возвращает инициатору перевода средства, поступившие на корреспондентский счет банка для зачисления на текущие счета клиентов банка или для выплаты переводов в течение процедуры ликвидации до дня открытия банком накопительного счета в Нацбанке (кроме средств, назначением платежа по которым является погашение обязательств перед банком).

Указанная норма направлена на соблюдение ликвидируемым банком требований законодательства, поскольку такой банк не имеет права осуществлять любую банковскую деятельность, в том числе операции по переводу денежных средств, без наличия соответствующей лицензии.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Фінанси і банки/Власні фінанси

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Власні фінанси»