• Посилання скопійовано

Виплата держдопомоги дітям, батьки яких ухиляються від сплати аліментів у 2018 році

Обов'язок утримання дітей покладається на батьків. Однак якщо місце проживання або перебування батьків невідоме, або вони ухиляються від сплати аліментів, або не мають можливості утримувати дитину, дитині призначається тимчасова держдопомога. Поговоримо про виплату такої допомоги дітям, батьки яких ухиляються від сплати аліментів

Виплата держдопомоги дітям, батьки яких ухиляються від сплати аліментів у 2018 році

Выплата государственной помощи детям, родители которых не платят алиментов, предусмотрена Постановлением Кабмина №189 от 22.02.2006 г. с последующими изменениями, - информирует «Prostopravo»

 

Условия назначения государственной помощи вместо алиментов

Временная помощь назначается в случае, если:

  • решение суда о взыскании алиментов с одного из родителей не выполняется в связи с уклонением от уплаты алиментов или отсутствием у должника средств и другого имущества, на которые по закону может быть обращено взыскание;
  • в отношении одного из родителей осуществляется уголовное производство или он находится на принудительном лечении, в местах лишения свободы, признан в установленном порядке недееспособным, а также находится на срочной военной службе;
  • место жительства (пребывания) одного из родителей не установлено.

Временная помощь назначается ребенку в возрасте до 18 лет. В отличие от алиментов, государственная помощь не назначается и не выплачивается детям в возрасте от 18 до 23 лет, даже если они продолжают обучение.

Также временная помощь не назначается на детей, находящихся под опекой или попечительством или на полном государственном обеспечении. Однако если ребенок, находящийся в соответствующем учреждении на полном государственном содержании, во время летних каникул находится дома, указанная помощь назначается за полные месяцы такого пребывания на основании справки заведения о том, что ребенок в это время не находился на полном государственном обеспечении.

 

Куда следует обращаться за выплатой помощи?

Временная помощь назначается и выплачивается по месту жительства (пребывания) одного из родителей, который содержит ребенка, управлениями труда и социальной защиты населения.

В случае изменения места жительства (пребывания) получателя выплата временной помощи продолжается органом социальной защиты населения по новому месту жительства (пребывания) с месяца обращения получателя.

 

Какие документы подаются для назначения помощи?

Для назначения временной помощи получатель подает органу социальной защиты населения по месту жительства (пребывания):

  • заявление по форме, утвержденной Минсоцполитики;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • декларацию о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением всех видов социальной помощи (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи).

Информация о составе семьи заявителя отмечается в декларации о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением всех видов социальной помощи.

В зависимости от оснований, на которых назначается временная помощь, дополнительно представляются следующие документы:

  • решение суда (исполнительный лист) о взыскании с одного из родителей алиментов на ребенка; справка государственной исполнительной службы, подтверждающая факт неуплаты алиментов одним из родителей в течение шести месяцев, предшествующих месяцу обращения;
  • справка соответствующего учреждения о совершении в отношении одного из родителей уголовного производства или о его пребывании на принудительном лечении, в местах лишения свободы, признание его в установленном порядке недееспособным, а также пребывание на срочной военной службе;
  • уведомление органа внутренних дел о том, что место жительства (пребывания) одного из родителей ребенка не установлено.

Ответственность за достоверность предоставленной органу социальной защиты населения информации о неполучении алиментов и их размере возлагается на одного из родителей.

 

В каком размере назначается помощь?

Временная помощь предоставляется на детей в размере, равном разнице между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев.

Расчет среднемесячного совокупного дохода семьи для назначения пособий производится в соответствии с Методикой исчисления совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи.

В состав семьи лица, обращающегося за назначением указанного пособия, включаются:

  • супруг (супруга); родные, усыновленные и подопечные дети до 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет, которые учатся на дневной форме в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации и не имеют собственных семей независимо от места жительства или места регистрации;
  • неженатые совершеннолетние дети, которые признаны инвалидами с детства I и II группы или инвалидами I группы и проживают вместе с родителями;
  • нетрудоспособные родители мужа и жены, которые проживают вместе с ними и находятся на их иждивении в связи с отсутствием собственных доходов;
  • женщина и мужчина, которые проживают одной семьей, не состоящие в браке, но имеющие общих детей. В состав семьи не включаются лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Для физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения и являющихся плательщиком единого налога первой группы, независимо от полученных (неполученных) доходов в совокупный доход за каждый месяц учитывается доход на уровне двух размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, действующего на соответствующий месяц; для физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения и являющихся плательщиками единого налога второй группы - трех размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц; для физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения и являющихся плательщиком единого налога третьей группы - четырех размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

Пересчет размера пособий производится органом социальной защиты населения со дня достижения ребенком соответствующего возраста без обращения получателя. В случае установления нового размера прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, размер временной помощи пересчитывается без обращения получателя с месяца, в котором вступил в силу закон, устанавливающий новый размер прожиточного минимума.

***

Читайте також:

Усі новини на тему>>

Джерело: Prostopravo

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЄСВ, соціальний захист»