• Посилання скопійовано

Юридичні поради: договір з турфірмою для відпочинку за кордоном

Як не потрапити в руки турагентств-шахраїв? Що слід знати, підписуючи договір на туристичне обслуговування?

Юридичні поради: договір з турфірмою для відпочинку за кордоном

Лето — сезон отпусков и путешествий за границу. Но нередко поездка может быть испорчена. Причин на то множество: кража документов, задержка авиарейса, внезапная болезнь. Прежде всего, чтобы минимизировать количество отрицательных эмоций, во время отдыха в чужой стране юристы советуют выбирать надежного и проверенного туроператора - пишет "Судебно-юридическая газета".

К сожалению, на рынке существует большое количество турфирм-мошенников: они либо пропадают с деньгами, либо просят неожиданные доплаты. Чтобы не попасть в такие неприятные ситуации, прежде чем покупать тур, хорошенько проверьте туроператора или турагента. Кроме отзывов о работе, поинтересуйтесь наличием у них разрешительных документов. Согласно украинскому законодательству, туристической деятельностью имеют право заниматься только лицензионные туристические операторы.

Обязательно проверьте в офисе туроператора в Уголке потребителя наличие следующих документов:

  • фотокопию лицензии на туристическую деятельность;
  • копию банковского или другого кредитного учреждения о подтверждении финансового обеспечения гражданской ответственности лицензиата (для туроператора минимум — 20 тыс. евро, для турагента — 2 тыс. евро).

Обратите внимание, что деятельность турагентов, в отличие от деятельности туристических операторов, лицензированию не подлежит: агенты и операторы работают по соглашениям.

Когда уже выбрана надежная и проверенная туристическая фирма, тогда Вашим следующим шагом, гарантирующим защиту прав на отдыхе в случае, если обещанные услуги не будут предоставлены, должен стать договор на туристическое обслуживание. В этом документе предусматривается в полном объеме весть фактический перечень услуг на отдыхе. Указываются полные анкетные данные, условия страхования, условия, касающиеся отрицательных последствий перелетов, проживания, звездности отеля, обслуживания и т.д.

Мелкий и длинный текст договора туристы читают, конечно, невнимательно, но Вам желательно уточнить, несет ли компания свою ответственность за опоздание и задержки самолета; что будет, если по каким-либо причинам Ваш номер в гостинице будет занят. Кстати, как правило, в этом случае турфирма обязана поселить Вас в отель уровнем выше. Если договор об этом умалчивает, то требуйте, чтобы такой пункт был внесен письменно, а не устно.

Также обратите внимание на следующие пункты договора:

  • место предоставления туристических услуг;
  • программа туристического обслуживания;
  • характеристика транспортных средств, осуществляющих перевозку, в частности, их виды и категории;
  • характеристика отелей и других объектов, предназначенных для предоставления услуг временного размещения;
  • виды и способы обеспечения питания во время туристического путешествия;
  • минимальное количество туристов в группе;
  • цена туристических услуг.

Также следует подробно ознакомиться с той частью договора, где предусматриваются санкции для туриста за отказ воспользоваться туром. За определенное количество дней до выезда туристу могут вернуть стоимость купленного турпакета с определенным штрафом: чем ближе к дате выезда, тем больше будет штраф.

До составления договора Вам обязательно должна быть предоставлена следующая информация:

  • основные требования к оформлению въездных документов;
  • медицинские предостережения;
  • информация о туроператоре/турагенте.

Итак, если Вы собираетесь на отдых, который будет длиться больше, чем сутки, и с целью его организации обратились в туристическую фирму, то между Вами и туркомпанией заключается договор на туристическое обслуживание. Этот документ составляется письменно.

Однако Закон Украины «О туризме» предусматривает и упрощенную процедуру заключения соглашения — путем выдачи ваучера. Но юристы советуют не довольствоваться одним лишь ваучером, а обратиться к менеджеру турфирмы с просьбой подписать с Вами полноценный договор: отказать Вам не имеют права.

Александр Погребной

Джерело: Судово-юридична газета

Рубрика: Право і відповідальність/Договірні відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Договірні відносини»