• Посилання скопійовано

В Україні можуть скасувати штрафи за порушення касової дисципліни

ЄБА попросила В. Зеленського скасувати указ щодо штрафів за неправильне використання і оприбуткування готівки в касі

В Україні можуть скасувати штрафи за порушення касової дисципліни

Как сообщает UBR, бизнес попросит президента Владимира Зеленского отменить штрафы за нарушение кассовой дисциплины, утвержденные указом №436 в далеком 1995 году. С соответствующей инициативой выступила Европейская Бизнес Ассоциация. В ней уверяют, что требования указа давно устарели и были заменены в 2001 году более жесткими наказаниями: как неоприходование, так и за несвоевременное оприходование наличности в кассе.

В ЕБА заверили, что пресловутый указ №436 лишь помогает налоговикам придираться к компаниям, и применять чрезмерные штрафы за описки и исправления в документообороте. За оприходование налички с ошибкой (несвоевременное оприходование) могут наказать в пятикратном от суммы. При этом, если магазин или заправку поймают на торговле вообще без кассы (РРО) или без выдачи фискального чека, то на первых порах оштрафуют лишь на символическую 1 гривну.

«Создается не слишком честная и даже немного абсурдная ситуация. Ведь последнее правонарушение не несет существенной угрозы экономической безопасности Украины. В то же время, существующий размер штрафов при торговле вообще без РРО не соответствует соразмерности совершенного правонарушения», – объяснила менеджер Ритейл комитета Европейской Бизнес Ассоциации, Кристина Линиченко.

Бизнес неоднократно оспаривал пресловутый указ №436 в судах, выигрывая процессы. Однако фискалы настойчиво продолжают выписывать штрафы на основании данного документа. Потому президента просят его отменить.

Джерело: UBR

Рубрика: Держрегулювання/Готівковий обіг та каса

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Готівковий обіг та каса»