• Посилання скопійовано

Перехід в меншу групу платника єдиного податку: є нюанси

При визначенні права платника єдиного податку на перехід в наступному році на іншу групу враховуються результати його роботи в поточному році

Перехід в меншу групу платника єдиного податку: є нюанси

ГУ Миндоходов в Донецкой области в письме от 30.12.2013 г. №6449/10/05-99-17-01-13-5 рассмотрело ситуацию, когда хозсубьекту было отказано в переходе на другую, меньшую, группу плательщиков единого налога.

Во-первых, Миндоходов напомнило, что право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем календарном году имеют плательщики единого налога при условии непревышения в течение календарного года объема дохода, установленного для соответствующей группы.

Во-вторых, налоговики обратили внимание, что при определении права плательщика ЕН на переход в следующем календарном году на другую группу учитываются условия (результаты) его работы в текущем году. Объясняется это тем, что ни одна из норм НКУ не предусматривает возможности перехода на другую группу плательщиков единого налога на основании ожидаемых (прогнозируемых) результатов работы в следующем году.

Таким образом, плательщик единого налога, например, пятой группы может перейти в будущем году к третьей группе, если сумма его дохода за текущий календарный год не превышает 3 млн грн.

Автор: «Дебет-Кредит»

На підставі: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Спрощена система/ФОП на єдиному податку

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ФОП на єдиному податку»