• Посилання скопійовано

Три поради для МОЗ: Як впроваджувати обов'язкове медичне страхування

В українців з'явиться матеріальна зацікавленість стежити за своїм здоров'ям

Три поради для МОЗ: Як впроваджувати обов'язкове медичне страхування

МОЗ Украины изложило основные принципы будущей медицинской реформы. Одно из нововведений – внедрение обязательного медицинского страхования – породило типичные вопросы консерваторов: сколько оно будет стоить, где брать деньги и что делать пенсионерам? 

Стоимость медицинского страхования

Стандартные цены на обязательное медстрахование,  учитывая катастрофическое состояние здоровья наших сограждан, будут просто космическими. А значит, как и любое медицинское направление, медстрахование должно подходить к здоровью каждого человека индивидуально. В этом поможет тщательное обследование пациента, известное в медицине как скрининг. Его суть – в том, чтобы оценить состояние организма человека и его уровень заботы о своем здоровье: как он питается, занимается ли он спортом, подвергается ли постоянной интоксикации в результате вредных привычек. 

Если граждане относятся к здоровью ответственно, значит, риски заболеваний будут ниже. Соответственно, ниже будет и платеж. Но если человек, скажем, систематично злоупотребляет алкоголем, то страхование снимает с себя обязательство покрывать его «профессиональные» болезни. Это же касается болезней курения, лишнего веса и т.д.

Как должны оплачиваться взносы

Согласно сообщению МОЗ Украины, разработка схемы медстрахования будет неразрывно связана с налоговой реформой – государство значительно уменьшит налоги и введет целевой взнос в фонд медицинского страхования. Хорошее решение, однако вместе с этим стоит внедрить и налоговый бонус за здоровый образ жизни – по типу скидок в ОСАГО, когда страховщик поощряет безаварийное вождение, снижая для клиента тариф на следующий договор страхования. Так, в случае позитивных результатов вышеупомянутого скрининга государство может возвращать гражданину до 100% уплаченного налога на доходы физических лиц. А вместо этого страна получит более здоровое население, которому требуется значительно меньше больничных коек, социальных программ и импортных медикаментов. 

Для кого внедрять обязательное медицинское страхование

Граждане, которые не только хотели бы видеть реформы в действии, но и готовы к ним – это работающие украинцы в возрасте от 18 до 60 лет. Именно с них можно начинать внедрение медстрахования, ведь они, как правило, полностью самостоятельны, получают доход, и главное – в этом возрастном промежутке человек имеет возможность активно влиять на свое здоровье, корректируя свой образ жизни и условия проживания. А такие уязвимые слои населения, как пенсионеры и студенты, должны продолжать получать бесплатную медицинскую помощь по привычной схеме, и только после того, как нововведение успешно запустится, можно начинать адаптировать страховую медицину и под них.

Время разработки Концепции реформы здравоохранения, в которую войдет медстрахование, продлится до конца года. А значит, еще есть возможность включить в реформу эти три пункта, которые сделают обязательное медицинское страхование не просто регулятором финансовых потоков, а и эффективным стимулом для граждан беречь свое здоровье.

На підставі: Forbes.ua

Рубрика: Суспільство і життя/Суспільство, події

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Суспільство, події»