• Посилання скопійовано
Вилучено з «Моїх новин»

Гетманцев розповів про перші результати фіскалізації ФОПів-2022

Вилучено з «Моїх новин»

За словами Д. Гетманцева, динаміка реєстрації дуже позитивна. Щодня реєструється 10 тис. ФОПів. На жаль, люди чекали до останнього дня і зараз спостерігається вал ФОПів, які хочуть зареєструвати РРО

Гетманцев розповів про перші результати фіскалізації ФОПів-2022

Цій статті більше 3-х років. Українське законодавство складне і мінливе, тож на даний момент редакція не гарантує її 100% актуальність. У разі сумнівів скористайтесь пошуком, щоб читати свіжіші статті і консультації, або зверніться за допомогою до нашого ШІ-консультанта.

Публікується мовою оригіналу

Если в 2020 году депутаты все-таки проголосовали отсрочку такого нововведения и перенесли уже на 2022 год, то следующей такой отсрочки ожидать уже не стоило. В январе 2022 года введение обязательного РРО для ФОПов 2-4 группы вступило в силу. Главным "драйвером" этой инициативы с самого начала выступил председатель налогового комитета ВРУ и депутат от "Слуги народа" Даниил Гетманцев. "Українські Новини" решили обсудить с ним первые результаты введения обязательного РРО и основные страхи предпринимателей по поводу этого процесса.

 

Как вы оцените первый фидбэк от введения обязательного РРО для ФОПов 2-4 группы? И, в частности, их массовые жалобы на работу их программных продуктов?

К тем 70 тыс. ФОПам, которые зарегистрировали РРО ранее, в 2020-2021 годах еще более 100 тыс. ФОПов на едином налоге уже зарегистрировали РРО/ПРРО с 1 декабря. Это те люди, которые уже сегодня стали на путь применения РРО и точно будут его применять. Динамика регистрации очень положительная - в день регистрируется 10 тыс. ФОПов. К сожалению, люди ждали до последнего дня, и мы сейчас наблюдаем вал ФОПов, которые хотят зарегистрировать РРО. Такими темпами, до конца января РРО установят все ФОПы 2-4 группы.

Касательно сбоев… У нас есть стационарные РРО, есть программные (ПРРО). В последнем случае, кроме ПРРО налоговой, есть ПРРО 13 частных компаний, которые предоставляют свои решения. За бесплатным ПРРО обращаются непосредственно в Налоговую, а за платными, так сказать "с наворотами": аналитикой, управлением продаж, маркетинговыми инструментами, в т.ч. логотипом на чеке - обращаются в какую-то из этих 13 частных компаний. Существуют разные решения. Одна из этих компаний, Checkbox, имела проблемы с 31 декабря по 3 января. Сейчас они полностью устранены и все работает. У них есть определенное количество ФОПов, которые испытывали трудности с регистрацией чеков в этот период. Все остальные работают без сбоев и у нас нет нареканий на них. Checkbox связывают свои проблемы с массовостью регистрации.

Со стороны Налоговой - все сервера работают, все программное обеспечение работает, все чеки принимаются и вообще проблем никаких нет. Конечно бы, можно было сделать это по-другому, если бы 2 года с дня принятия закона об обязательных кассовых аппаратах предприниматели постепенно регистрировались и обучались пользоваться. А им рассказывали сказки политиканы и мошенники, что Рада снова отложит такое введение (как это было в 2020 году, когда отложили с 2021 на 2022 год). Но мы не отложили, потому что оснований для отложения никаких не было. Мы и так на 10-15 лет отстали от наших соседей в этом процессе.

Я никаких проблем на данный момент с введением РРО не вижу, только позитив. ФОП получает возможность управлять своим бизнесом за смешные деньги у частных компаний – 125-150 гривен в месяц с ФОПа, а не с кассы. Если ты действительно малый бизнес, то в РРО для тебя есть только плюсы, так как малый бизнес сталкивается с огромным количеством проблем в ходе своей деятельности, которую ведет "в тетрадке". Начиная от подстав, когда его нанятые продавцы подставляют свой товар или манипулируют со скидками - РРО решает эту проблему. Имея автоматическую базу не надо лишний раз все проверять по этому поводу.

 

Будет ли штрафовать Налоговая за такие сбои?

Любые нарушения ФОПов, связанные с неработающим РРО в этот период, не будут никаким образом преследоваться штрафами.

 

Это как-то Налоговая отразила? Просто одно дело - устное обещание, а другое - документ.

Я выступил с таким заявлением. До сих пор все заявления, с которыми я выступал, соответствовали действительности. Единственный штраф, который у нас установлен для программного РРО, — это штраф за невыдачу чека. Налоговая сейчас не проверяет ФОПов. У нас действует мораторий до конца карантина. До сих пор никого еще не штрафовали. У нас есть договоренность с Налоговой, что до конца января при любом раскладе, никаких штрафов за это не будет.

 

А учет первичных документов необходим?

Нет, закон не требует от ФОПов никаких первичных документов, каких-то учетов, кроме 3 групп: электроника, лекарства и ювелирка или если ФОП является плательщиком НДС. Всем остальным не надо приходовать товар и заводить его в РРО. От этого мы отказались еще 2 года назад.

 

Некоторые владельцы баров пишут о проблемах с РРО и сканированием акциза на алкоголь, например, при продаже коктейлей, когда вы не открываете новую бутылку для новой порции.  Насколько обоснованы такие заявления. Почему нельзя было проработать такие детали заранее?

По коктейлям — это абсолютная манипуляция. Есть код коктейля, который необходимо отражать при продаже и нет никаких проблем по этому поводу.

 

Почему же некоторые ФОПы не соглашаются с нововведением, пытаются перейти в кеш?

Честно, мне сложно ответить, почему люди слушают идиотов, дающих им в соцсетях различные "полезные" советы. Предприниматель, слушающий мошенников, не только лишает свой бизнес дохода, но и подставляется под штрафы, которые как раз и установлены за работу в кеше без РРО. А у "советчиков" мотивы как раз очевидны – это банальный заработок огромных денег на уличных протестах, на обмане людей. Это циничные мошенники. 

 

В прошлом интервью Вы нам рассказали, что в Раде разрабатывается законопроект о фискализации такси. Уже прошло больше 4 месяцев. На какой стадии находится данная инициатива?

На стадии согласования с Министерством инфраструктуры. Я верил, что законопроект будет внесен осенью, не получилось.

 

Но в этом году мы увидим законопроект?

Думаю, что уже в январе мы его увидим. Я достаточно жестко требую, чтобы он появился.

 

Какие еще отрасли вы намерены фискализировать?

Никакие. Мы уже закончили с законами, наводящими порядок в налогообложении, и выполнили программу минимум. Мы приняли законы, которые ввели РРО, антиоффшорный закон, налог на Google, реформа налоговой ответственности в 1210, налоговый закон №5600, мы убрали все коррупционные льготы. Все. Мы должны поставить точку или точку с запятой на несколько лет. И сконцентрироваться на Налоговой, Таможне, наладить их работу. У них есть достаточные инструменты для того, чтобы работать честно и открыто, в пользу бизнеса, но они зачастую работают на себя, используя полномочия во зло и это абсолютно неприемлемо.

Всі новини на тему РРО дивиться тут.

***

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Джерело: «Українські Новини»

Рубрика: Держрегулювання/Готівковий обіг та каса

Зверніть увагу! Матеріали в розділі «Новини», а також коментарі до них можуть містити аналітичні погляди сторонніх експертів та представників державних органів. Редакція докладає зусиль для перевірки достовірності даних, проте думка авторів може не збігатися з позицією редакції.

Оскільки податкове та бухгалтерське законодавство постійно змінюється, ми рекомендуємо використовувати наведену інформацію як довідкову та звертатися за індивідуальною консультацією перед прийняттям фінансових рішень. Редакція здійснює модерацію коментарів відповідно до Редакційної політики сайту.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Готівковий обіг та каса»

  • Розрахунки через QR-код: коли обов’язковий РРО/ПРРО
    QR-код у розумінні законодавства, що регулює розрахункові операції, не є платіжним засобом. При цьому застосування РРО та/або ПРРО залежить не від форми розрахункових операцій, а від способу отримання коштів як оплати за товар (послугу)
    30.04.202688
  • Нотаріуси отримали можливість здійснювати безготівкові розрахунки з Новою поштою
    Нотаріуси та інші самозайняті особи, які здійснюють незалежну професійну діяльність, відтепер можуть укладати договори з Новою поштою та користуватися безготівковими розрахунками за послуги доставки
    28.04.202628
  • Реєстрація ПРРО: визначення дати старту
    Про реєстрацію ПРРО суб’єкту господарювання надсилається інформація у другій квитанції із зазначенням присвоєного під час реєстрації фіскального номера ПРРО. Датою реєстрації ПРРО є дата формування фіскального номера ПРРО
    24.04.202654
  • Цілодобова робота магазину: як створювати Z-звіт
    Якщо суб’єкт господарювання працює цілодобово, то фіскальний звітний чек (щоденний Z-звіт) повинен створюватись РРО щодня після закінчення робочої зміни, але не пізніше 24 години цього дня
    23.04.202673
  • Авторизація на ПРРО з операційною системою Android: як здійснити
    Для авторизації на програмному реєстраторі розрахункових операцій (далі – ПРРО) з операційною системою Android необхідно виконувати дії відповідно до інструкції «Програмне забезпечення реєстрації фіскальних чеків «ПРРО Каса» (Android). Керівництво користувача»
    23.04.202631