• Посилання скопійовано

Гетманцев розповів про перші результати фіскалізації ФОПів-2022

За словами Д. Гетманцева, динаміка реєстрації дуже позитивна. Щодня реєструється 10 тис. ФОПів. На жаль, люди чекали до останнього дня і зараз спостерігається вал ФОПів, які хочуть зареєструвати РРО

Гетманцев розповів про перші результати фіскалізації ФОПів-2022

Публікується мовою оригіналу

Если в 2020 году депутаты все-таки проголосовали отсрочку такого нововведения и перенесли уже на 2022 год, то следующей такой отсрочки ожидать уже не стоило. В январе 2022 года введение обязательного РРО для ФОПов 2-4 группы вступило в силу. Главным "драйвером" этой инициативы с самого начала выступил председатель налогового комитета ВРУ и депутат от "Слуги народа" Даниил Гетманцев. "Українські Новини" решили обсудить с ним первые результаты введения обязательного РРО и основные страхи предпринимателей по поводу этого процесса.

 

Как вы оцените первый фидбэк от введения обязательного РРО для ФОПов 2-4 группы? И, в частности, их массовые жалобы на работу их программных продуктов?

К тем 70 тыс. ФОПам, которые зарегистрировали РРО ранее, в 2020-2021 годах еще более 100 тыс. ФОПов на едином налоге уже зарегистрировали РРО/ПРРО с 1 декабря. Это те люди, которые уже сегодня стали на путь применения РРО и точно будут его применять. Динамика регистрации очень положительная - в день регистрируется 10 тыс. ФОПов. К сожалению, люди ждали до последнего дня, и мы сейчас наблюдаем вал ФОПов, которые хотят зарегистрировать РРО. Такими темпами, до конца января РРО установят все ФОПы 2-4 группы.

Касательно сбоев… У нас есть стационарные РРО, есть программные (ПРРО). В последнем случае, кроме ПРРО налоговой, есть ПРРО 13 частных компаний, которые предоставляют свои решения. За бесплатным ПРРО обращаются непосредственно в Налоговую, а за платными, так сказать "с наворотами": аналитикой, управлением продаж, маркетинговыми инструментами, в т.ч. логотипом на чеке - обращаются в какую-то из этих 13 частных компаний. Существуют разные решения. Одна из этих компаний, Checkbox, имела проблемы с 31 декабря по 3 января. Сейчас они полностью устранены и все работает. У них есть определенное количество ФОПов, которые испытывали трудности с регистрацией чеков в этот период. Все остальные работают без сбоев и у нас нет нареканий на них. Checkbox связывают свои проблемы с массовостью регистрации.

Со стороны Налоговой - все сервера работают, все программное обеспечение работает, все чеки принимаются и вообще проблем никаких нет. Конечно бы, можно было сделать это по-другому, если бы 2 года с дня принятия закона об обязательных кассовых аппаратах предприниматели постепенно регистрировались и обучались пользоваться. А им рассказывали сказки политиканы и мошенники, что Рада снова отложит такое введение (как это было в 2020 году, когда отложили с 2021 на 2022 год). Но мы не отложили, потому что оснований для отложения никаких не было. Мы и так на 10-15 лет отстали от наших соседей в этом процессе.

Я никаких проблем на данный момент с введением РРО не вижу, только позитив. ФОП получает возможность управлять своим бизнесом за смешные деньги у частных компаний – 125-150 гривен в месяц с ФОПа, а не с кассы. Если ты действительно малый бизнес, то в РРО для тебя есть только плюсы, так как малый бизнес сталкивается с огромным количеством проблем в ходе своей деятельности, которую ведет "в тетрадке". Начиная от подстав, когда его нанятые продавцы подставляют свой товар или манипулируют со скидками - РРО решает эту проблему. Имея автоматическую базу не надо лишний раз все проверять по этому поводу.

 

Будет ли штрафовать Налоговая за такие сбои?

Любые нарушения ФОПов, связанные с неработающим РРО в этот период, не будут никаким образом преследоваться штрафами.

 

Это как-то Налоговая отразила? Просто одно дело - устное обещание, а другое - документ.

Я выступил с таким заявлением. До сих пор все заявления, с которыми я выступал, соответствовали действительности. Единственный штраф, который у нас установлен для программного РРО, — это штраф за невыдачу чека. Налоговая сейчас не проверяет ФОПов. У нас действует мораторий до конца карантина. До сих пор никого еще не штрафовали. У нас есть договоренность с Налоговой, что до конца января при любом раскладе, никаких штрафов за это не будет.

 

А учет первичных документов необходим?

Нет, закон не требует от ФОПов никаких первичных документов, каких-то учетов, кроме 3 групп: электроника, лекарства и ювелирка или если ФОП является плательщиком НДС. Всем остальным не надо приходовать товар и заводить его в РРО. От этого мы отказались еще 2 года назад.

 

Некоторые владельцы баров пишут о проблемах с РРО и сканированием акциза на алкоголь, например, при продаже коктейлей, когда вы не открываете новую бутылку для новой порции.  Насколько обоснованы такие заявления. Почему нельзя было проработать такие детали заранее?

По коктейлям — это абсолютная манипуляция. Есть код коктейля, который необходимо отражать при продаже и нет никаких проблем по этому поводу.

 

Почему же некоторые ФОПы не соглашаются с нововведением, пытаются перейти в кеш?

Честно, мне сложно ответить, почему люди слушают идиотов, дающих им в соцсетях различные "полезные" советы. Предприниматель, слушающий мошенников, не только лишает свой бизнес дохода, но и подставляется под штрафы, которые как раз и установлены за работу в кеше без РРО. А у "советчиков" мотивы как раз очевидны – это банальный заработок огромных денег на уличных протестах, на обмане людей. Это циничные мошенники. 

 

В прошлом интервью Вы нам рассказали, что в Раде разрабатывается законопроект о фискализации такси. Уже прошло больше 4 месяцев. На какой стадии находится данная инициатива?

На стадии согласования с Министерством инфраструктуры. Я верил, что законопроект будет внесен осенью, не получилось.

 

Но в этом году мы увидим законопроект?

Думаю, что уже в январе мы его увидим. Я достаточно жестко требую, чтобы он появился.

 

Какие еще отрасли вы намерены фискализировать?

Никакие. Мы уже закончили с законами, наводящими порядок в налогообложении, и выполнили программу минимум. Мы приняли законы, которые ввели РРО, антиоффшорный закон, налог на Google, реформа налоговой ответственности в 1210, налоговый закон №5600, мы убрали все коррупционные льготы. Все. Мы должны поставить точку или точку с запятой на несколько лет. И сконцентрироваться на Налоговой, Таможне, наладить их работу. У них есть достаточные инструменты для того, чтобы работать честно и открыто, в пользу бизнеса, но они зачастую работают на себя, используя полномочия во зло и это абсолютно неприемлемо.

Всі новини на тему РРО дивиться тут.

***

Джерело: «Українські Новини»

Рубрика: Держрегулювання/Готівковий обіг та каса

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Готівковий обіг та каса»