Цій статті більше 3-х років. Українське законодавство складне і мінливе, тож на даний момент редакція не гарантує її 100% актуальність. У разі сумнівів скористайтесь пошуком, щоб читати свіжіші статті і консультації, або зверніться за допомогою до нашого ШІ-консультанта.
МВД вместе с Минфином приказом от 21.06.2012 г. №554/752 утвердили Порядок взаимодействия Государственной миграционной службы Украины (далее — ГМС) и Государственной налоговой службы Украины (далее — ГНС) для проверки достоверности регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или серии и номера паспорта гражданина Украины для физлиц, которые обратились за оформлением загранпаспорта. Порядком установлены правила оформления и представления ГМС запросов в ГНС о достоверности регистрационного номера или серии и номера паспорта физлица и оформления и предоставления ответов ГНС на запросы.
Запросы, которые передаются уполномоченным подразделением структурному подразделению, формируются на базе информации Государственной информационной системы регистрационного учета физлиц и их документирования. Состав информации содержит такие данные:
— регистрационный номер из информационного фонда Государственного реестра или серию и номер паспорта из отдельного реестра Государственного реестра (дальше — Отдельный реестр);
— дату рождения гражданина;
— фамилию, имя и отчество гражданина;
— местожительство гражданина.
Сведения каждой записи файла-запроса проверяются на соответствие данным информационного фонда Государственного реестра таким образом.
Выполняется проверка наличия регистрационного номера гражданина в Государственном реестре или серии и номера паспорта в Отдельном реестре.
В случае наличия регистрационного номера гражданина в Госреестре или серии и номера паспорта в Отдельном реестре осуществляется проверка соответствия значений полей «Дата рождения», «Фамилия», «Имя», «Отчество» лица, которому принадлежит этот номер или серия и номер паспорта, значением таких полей в записи файла-запроса.
В случае расхождения информации по эти полям, система оповещает об ошибке цифрой «2». В случае отсутствия регистрационного номера в Госреестре или серии и номера паспорта в Отдельном реестре поле «Признак проверки» набирает значения «3» . Если регистрационный номер в Госреестре ликвидирован или серия и номер паспорта сняты из учета поле «Признак проверки» набирает значения «4». В случае совпадения в Государственном реестре совокупности данных, поле «Признак проверки» набирает значения «5».
После выяснения причин таких несоответствий за обращением гражданина, орган ГНС выдает лицу документ, который подтверждает регистрацию в Госреестре, или вносит изменения в такой реестр относительно лиц, которые учитываются за серией и номером паспорта, и ставит отметку в справке, которую лицо подает в территориальное подразделение ГМС. Уполномоченное подразделение повторно направляет файл-запрос в структурное подразделение
Приказ Министерства внутренних дел Украины и Государственной налоговой администрации Украины от 19.06.2003 г. №647/303 «Об утверждении Порядка взаимодействия Министерства внутренних дел Украины и Государственной налоговой администрации Украины при проверке достоверности идентификационного номера физического лица, которое обратилось за оформлением паспорта гражданина Украины для выезда за границу», признан утратившим силу.
