
Депутат Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина", первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль выступает за введение в Уголовный кодекс понятия "мафия".
"Понятие коррупции и... такое понятие, как "мафия", должно быть заложено в Уголовный кодекс Украины", — считает депутат.
Он отметил, что Украине также срочно необходимо создание Национального антикоррупционного бюро, где бы работники комплектовались на конкурсной основе из различных ведомств — Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, налоговых и таможенных органов, а также их адвокатов и судей.
В то же время, по мнению Москаля, работники этого бюро должны были бы следить только за ситуацией с коррупцией в центральных органах власти.
"Они (работники бюро. — Ред.) должны оперативно обслуживать только Киев — это Администрация президента, Кабмин, Рада, министерства, другие центральные органы исполнительной власти, Конституционный Суд, Верховный Суд, высшие специализированные суды. Если не будут принимать в Киеве деньги (взятки. — Ред.), их не будут брать и в глухом селе", — считает депутат.
При этом Москаль также выразил уверенность, что создание Национального антикоррупционного бюро сознательно блокируется фракциями Партии регионов и Коммунистической партии в Раде из-за их личной незаинтересованности в преодолении коррупции в Украине.
Как сообщалось, председатели фракций Рады "Батьківщина" Арсений Яценюк, "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР)" Виталий Кличко и "Всеукраинское объединение "Свобода" Олег Тягнибок законопроектом №2218 предлагают парламенту создать Национальное антикоррупционное бюро.
В мае 2012 года Рада отказалась создать Национальное антикоррупционное бюро; тогда за соответствующий законопроект №9746 проголосовали лишь 33 депутата при минимально необходимых 226.
Украина заняла 144-е место по индексу коррупции, рассчитанному глобальной антикоррупционной неправительственной организацией Transparency International за 2012 год.