• Посилання скопійовано

Міндоходів майже отримало повноваження

Рада схвалила три законопроекти про внесення змін до ПКУ, МКУ, а також у понад сотні законів з метою уповноваження Міндоходов

Міндоходів майже отримало повноваження

Миндоходов сообщило, что ВРУ одобрила три законопроекта (№№ 2833, 2834 и 2835) о внесении изменений в НКУ, ТКУ, а также в свыше сотни законов с целью уполномочивания Миндоходов.

Четвертый участник (Закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс от 16.05.2013 г. № 242-VII) этого квартета, направленного на уполномочивание Миндоходов, был принят в конце июня.

Принятыми документами предусмотрена замена:

- всех органов ГНСУ, Гостаможслужбы и частично органов ПФУ (в пределах полномочий, предусмотренных положением о Миндоходов) «контролирующими органами» с назначением на их роль органов Миндоходов;

- всех органов, реализующих налоговую политику (ГНСУ), таможенную политику (Гостаможслужба) и в некоторых случаях связанных с администрированием налогов, органа, формирующего финансовую политику (Минфин), на орган, формирующий и реализующий налоговую и таможенную политику.

То есть утверждать налоговую отчетность должен орган, формирующий и реализующий налоговую и таможенную политику, но органа, в полной мере обладающего такими полномочиями, не существует. Согласно ведомственным положениям в контексте НКУ:

- Миндоходов формирует налоговую и таможенную политику в части администрирования налогов и сборов, таможенных платежей и реализует налоговую и таможенную политику;

- Минфин формирует налоговую и таможенную политику (кроме администрирования налогов, сборов, таможенных платежей).

Часть полномочий возложена на Минфин, а часть - на Миндоходов.

Конкретизируем полномичия этих министерств.

Налоговая и таможенная политика делится на 2 вида:

- связанная с налоговым администрированием;

- не связанная с налоговым администрированием.

Также существует два механизма манипуляций с налоговой политикой:

- формирование;

- реализация.

Распределение полномочий между этими двумя ведомствами приведено в таблице.

 

Вид налоговой политики

Связанная с налоговым администрированием

Не связанная с налоговым администрированием

Манипуляции с налоговой политикой

Формирование

Миндоходов

Минфин

Реализация

Миндоходов

Миндоходов

Как говорится, без определенного количества крепкого напитка и нескольких улучшений не разобраться, а ждать усовершенствований долго не придется - сегодня на сайте ВРУ появился проект постановления (от 05.07.2013 г. № 2833-П) об отмене решения о принятии законопроекта № 2833.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»