Цій статті більше 3-х років. Українське законодавство складне і мінливе, тож на даний момент редакція не гарантує її 100% актуальність. У разі сумнівів скористайтесь пошуком, щоб читати свіжіші статті і консультації, або зверніться за допомогою до нашого ШІ-консультанта.
Об этом рассказали представители ГСЗПД.
В частности, достаточно часто люди при заключении договоров с банком или другой организацией указывают кроме своих персональных данных персональные данные контактного лица. При этом контактное лицо может совершенно не догадываться об этом и не давать согласия на указание своих данных в этом договоре.
«Возникает вопрос - может ли банк передавать эти данные коллекторской организации и может ли коллектор их использовать в своей работе? Исходя из положений закона о защите персональных данных, у этих контактных лиц необходимо получать разрешение на обработку их данных», - отметил главный специалист отдела правовой работы и международного сотрудничества ГСЗПД Вадим Красий.
По словам председателя ГСЗПД Алексея Мервинского, не избыточность является основным критерием в оценке правомерности обработки персональных данных.
«Обработка персональных данных должна быть не избыточной относительно определенной цели. Есть цель, и в соответствии с этой целью использование данных может быть избыточным или не избыточным», - подчеркнул Алексей Мервинский, по сообщению «ЛИГИ».