• Посилання скопійовано

Запропоновані податкові пільги для кредитних спілок

Законопроект передбачає зміни до Податкового кодексу та Закону про РРО

Запропоновані податкові пільги для кредитних спілок

В парламенте зарегистрирован законопроект № 2032а о внесении изменений в законодательство относительно налогообложения кредитных союзов (автор - депутат Олег Дмитренко, БПП).

Предлагается дополнить Налоговый кодекс нормой о том, что освобождаются от налогообложения доходы кредитных союзов, полученные в виде взносов, которые поступают в кредитные союзы на их потребности; средства, которые поступают в кредитные союзы в виде доходов от осуществления операций с активами (в том числе пассивных доходов), дотаций или субсидий, полученных из государственного или местного бюджетов, государственных целевых фондов или в пределах технической или благотворительной, в том числе гуманитарной, помощи (кроме дотаций на регулирование цен на платные услуги, которые предоставляются кредитным союзам или через них их получателям согласно законодательству, с целью снижения уровня таких цен).

Также предложены изменения в Закон о применении регистраторов расчетных операций. Согласно проекту, РРО и расчетные книжки не применяются при проведении расчетов в кассах кредитных союзов с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.

Как объясняет инициатор законопроекта, такие изменения нужны, поскольку деятельность кредитных союзов направлена на поддержку малого и среднего бизнеса, с/х производителей и малообеспеченных слоев населения.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»