• Посилання скопійовано

Податковий майдан: бізнес готується до протестів під Верховною Радою

Підприємці вимагатимуть залишити стару версію "спрощенки"

Украинские предприниматели готовят акцию протеста под стенами Верховной Рады. Об этом сообщила народный депутат Украины Оксана Продан.

"Предприниматели выходят 17 декабря под стены Верховной Рады, чтобы защитить "упрощенку", против правительственного проекта 3630 (проект изменений в Налоговый кодекс – Ред.)", – сообщила Продан на своей странице в Facebook.

По словам Продан, предприниматели требуют от властей "настоящей реформы в пользу экономики".

"Проектом №3630 правительство де-факто ликвидирует упрощенку для малого бизнеса: запрещает работать на едином налоге юрлицам, вводит учет расходов (пусть даже в первые годы предполагает процент от доходов зачислять в расходы, но отменяет существующую сегодня систему уплаты от дохода или за деятельность), вводит кассовые аппараты для второй (Б) группы сразу с 1 апреля 2016 года. Все эти нормы делают упрощенку такой же "простой и некоррупционной", как и общая система налогообложения", – считает Продан.

Предложенные измененения "упрощенки" от Кабмина (в слайде опечатка - не 300 млн грн, а 300 тис. грн - от ред.):

Продан рассчитывает, что государственный бюджет Украины на 2016 год будет принят на действующей сейчас налоговой базе.

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман созывает внеочередное заседание парламента на четверг, 17 декабря 2105 года, чтобы приступить к рассмотрению проекта государственного бюджета на 2016 и проекта изменений к Налоговому кодексу. Подробнее здесь>>>

Президент Петр Порошенко обратился к парламенту с просьбой рассмотреть законопроект по неотложной процедуре.

Напомним, Украина получила шанс встретить 2016 год с новым Налоговым кодексом (НК) и сверстанным на его базе госбюджетом. Минфин презентовал третий, компромиссный вариант налоговой реформы. Подробнее>>>

За основу взяли принцип Кабмина "все налоги по ставке в 20%". Правда, действующий налог на прибыль предлагают оставить на уровне 18% и налог на доходы физлиц повысить не на 5%, а на 3% — до 18%.

Также Минфин отстоял свои предложения по налогообложению "упрощенки". Количество "упрощенцев" из-за этого заметно уменьшится. Подробнее об изменениях для упрощенцев>>


======================

Про основні новації проекту податкової реформи можна дізнатись тут >>>

Докладніше про зміни по основних податках тут: податок на прибутокПДФО та військовий збірспрощена система оподаткуванняПДВ.

Усі новини про податкову реформу тут >>>

Джерело: Сьогодні

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»