• Посилання скопійовано

Податковий комітет не підтримав податкову реформу Кабміну

Найбільш серйозні зауваження у комітету до спрощеної системи оподаткування

Податковий комітет не підтримав податкову реформу Кабміну

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики не поддержал принятие в первом чтении проекта закона Украины "О создании конкурентных условий в налогообложении и стимулировании экономической деятельности в Украине" №3630, поданный Кабинетом министров Украины, и не рекомендовал его к принятию.

Напомним, законопроектом предлагается вступления в силу новой редакции НКУ с 1 апреля 2016 года. При этом, нормы НКУ относительно ставок налогов и сборов, а также определения отдельных элементов налоговых баз, непосредственно связанных с определением ставок, предлагается ввести с 1 января 2016 года.

В частности комитет имеет серьезный объем замечаний к указанному документу в части:

  • общих положений нового Кодекса;
  • администрирования налогов;
  • вопросов трансфертного ценообразования;
  • налога на прибыль предприятий, налога на доходы физических лиц;
  • налога на добавочную стоимость;
  • вопросов обложения налогом на добавочную стоимость экспортно-импортных операций;
  • акцизного налога, экологического налога;
  • рентной платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Также замечания вызвали нормы законопроекта касательно рентной платы за специальное использование лесных ресурсов и рентной платы за специальное использование воды; рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых; туристического сбора; сбора за места для парковки транспортных средств; земельного налога; арендной платы за земельные участки; налога на недвижимое имущество, отличное от земучастка; транспортного налога; соглашений о распределении продукции, переходных и конечных положений кодекса.

Наиболее серьезные замечания у членов комитета возникли к нормам касательно упрощенной системы налогообложения.

"Указанные изменения в упрощенную систему налогообложения не поддерживаются, поскольку их принятие значительно ухудшит условия деятельности для микробизнеса и малого бизнеса. Они не способствуют развитию бизнеса, а наоборот создают условия для закрытия многих малых предприятий и предпринимателей, содержат риски значительного ухудшения экономической ситуации в стране и несут угрозу социального взрыва", - подчеркивает профильный комитет.

Члены комитета настаивают, чтобы их предложения к законопроекту были учтены разработчиками.

Напомним, Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде внести изменения в Налоговый кодекс для проведения налоговой реформы. Соответствующий законопроект №3630 был зарегистрирован в парламенте 11 декабря 2015 года. Подробнее об этом здесь >>>

===============================

Об основных новациях компромиссного проекта налоговой реформы можно узнать здесь >>>

Подробнее об изменениях по основным налогам здесь: налог на прибыльНДФЛ и военный сборупрощенная система налогообложенияНДС.

Все новости о налоговой реформе здесь >>>

Джерело: РБК-Україна

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»