• Посилання скопійовано

Кабмін презентував реформу податкової системи

Основні проблеми української податкової системи - це кількість податків, система їх адміністрування та податкові ставки. Для вирішення цих проблем уряд пропонує комплексний план змін в податковій системі

Кабмін презентував реформу податкової системи

Яценюк презентовал на заседании Кабмина революционное видение налоговой реформы, которая предполагает, что из 22 налогов в стране останется всего 9.

На обсуждение проекта с бизнесом и общественностью правительство планирует потратить месяц, чтобы уже в первую пленарную неделю сентября внести на рассмотрение парламента готовый проект.

Часть платежей, которые Яценюк назвал "рудиментами", будут отменены:

- сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, под который на сегодняшний день подпадают, по словам премьера, около 123 тыс. плательщиков

- целевая надбавка к тарифу на газ

- рентная плата за транспортировку нефти

- сбор за парковку транспортных средств

- туристический сбор

- сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства

Часть налогов и платежей правительство предлагает объединить и обобщить:

- акцизные налоги объединить с сопутствующими акцизными платежами

- ввести единый классический налог на роскошь

- сбор за использование лесных ресурсов включить в экологический налог

- рентные платежи за нефть, природный газ и газовый конденсат, плату за использование недр, сбор за использование радиочастот и за специальное использование воды объединить в единый рентный платеж

- налог на недвижимость и на землю — в единый налог на недвижимость

- фиксированный сельскохозяйственный налог включить в единый налог, который останется в своей классической форме.

Налог на прибыль предприятий

Налог на прибыль, по словам Яценюка, правительство планировало и вовсе отменить, потому что облагаемая этим налогом прибыль не соответствует действительности. Потом был найден другой выход — унифицировать бухгалтерский и налоговый учет по этому налогу. При этом останется три исключения — амортизация, формирование резервов и финансовые операции. Таким образом, налог будет начисляться и платиться на базе данных бухучета.

Яценюк признал, что у нас есть проблемы с отнесением к расходам предприятия средств, потраченных на командировки, обучение, езду на автомобиле и много других трат, непосредственно связанных с функционированием субъектов хозяйствования, что приводит к фиктивному завышению базы налога на прибыль.

Аграрный сектор

Правительство предложило компромисс в споре за отмену льгот для аграриев: предприятия, чья выручка не превышает 20 млн гривень, а земельный фонд — 3 тыс. гектаров, смогут остаться на существующей системе налогообложения. Все остальные должны будут перейти на общую систему. При этом, по подсчетам правительства, 90% предприятий сохранят льготы.

К тому же Кабмин предлагает развить практику компенсации государством процентов по кредитам, которые привлекают аграрии и предусмотреть в следующем году для этих целей больше бюджетных средств.

Налогообложение доходов физлиц

Победить практику выплат заработной платы в конвертах Яценюк, как и говорил ранее, собирается снизив налоговую нагрузку на фонд заработной платы. Он отметил, что в Украине она составляет 55% против 36% в среднем по Евросоюзу.

Проект решения проблемы предполагает снизить ставку ЕСВ, при этом есть 2 варианта:

Минимальная зарплата будет облагаться 41% налогом; все, что выше — 15%

Минималка — 37%, все что выше — 19%

Оба варианта позволяют снизить давление на фонд заработной платы в три раза, но влекут за собой потери для пенсионного фонда и фонда социального страхования: при первом варианте они недополучат 46 млрд гривень, при втором — 48 млрд. Компенсировать потери предлагается за счет прогрессивной шкалы налога на доходы физлиц:

15% — для зарплат в пределах 10 минималок

20% — для зарплат в пределах от 10 до 18 минимальных

25% — для остальных

Кроме того, Кабмин предлагает унифицировать ставки на пассивные доходы и установить единую ставку в размере 15%, за исключением дивидендов, так как они уже облагаются налогом на прибыль.

Администрирование

Государственная фискальная служба предложила, а правительство одобрило упрощение системы администрирования налогов. Оно предполагает введение единого отчетного периода — чтобы вся отчетность подавалась раз в квартал. Кроме того, предлагается ввести для ее подачи "единое окно" и сократить количество платежей.

 Концепцию реформирования налоговой системы Украины см. здесь >>>

Джерело: Діло

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»