• Посилання скопійовано

Податковий кодекс будуть «латати»: проект Кабміну

Оприлюднено законопроект «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законів України (щодо усунення неузгодженостей)»

Податковий кодекс будуть «латати»: проект Кабміну

На официальном сайте Минфина обнародован законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно устранения несогласованностей)».

Основная задача документа - устранение ряда несогласованностей в налоговом законодательстве, обеспечение четкого понимания налогоплательщиками и контролирующими органами норм законодательства, улучшение администрирования налогов.

Проектом, в частности, предлагается:

- максимально приблизить налоговые определения понятий «основные средства» и «нематериальные активы» к бухгалтерским, а также расширить перечень объектов, которые не подлежат налоговой амортизации;

- ввести определение понятия «малоценные необоротные материальные активы», а допустимый срок их полезного использования устанавливать в соответствии с учетной политикой предприятия;

- повсеместно исключить из НКУ упоминание о налоговых разницах (напомним, что ПБУ «Налоговые разницы» отменено приказом Минфина от 31.03.2015 г. № 391);

- объектом обложения транспортным налогом определить легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более 5 лет и у которых объем цилиндров двигателя свыше 3000 куб. см;

- в Законе Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от 26.06.97 г. № 400/97-ВР физлиц, проживающих в зонах гарантированного добровольного отселения и усиленного радиоэкологического контроля, включить в перечень лиц, уплачивающих сбор на обязательное государственное пенсионное страхование при осуществлении операций покупки иностранной валюты в наличной форме.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»