• Посилання скопійовано

Помилки у розрахунку за формою 1ДФ: коли застосовується штраф?

ДФСУ надала роз'яснення щодо порядку застосування штрафних санкцій при виправленні помилок у формі №1ДФ

Помилки у розрахунку за формою 1ДФ: коли застосовується штраф?

ГФСУ в письме от 24.04.2015 г. № 8828/6/99-99-17-02-01-15 сообщила, что при проведении корректировок данных расчета по форме № 1ДФ до истечения срока представления представляется отчетный новый расчет. Если после представления Расчета налогоплательщик представляет новый расчет с исправленными показателями до истечения предельного срока представления за тот же отчетный период, штрафные санкции не применяются.

При необходимости проведения корректировок данных расчета по истечении срока его представления представляется уточняющий расчет, предусматривающий применение норм п. 119.2 ст. 119 НКУ: непредставление, представление с нарушением установленных сроков, представление не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками расчета, если такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств плательщика налога и/или к смене налогоплательщика, влекут за собой наложение штрафа в размере 510 грн.

Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, — влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 грн.

Штрафы не применяются в случаях, если недостоверные сведения или ошибки в налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, суммах удержанного из них налога возникли в связи с выполнением налоговым агентом требований п. 169.4 ст. 169 НКУ и были исправлены в соответствии с требованиями ст. 50 НКУ.

 

Автор: «Дебет-Кредит»

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Звітність

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Звітність»