• Посилання скопійовано

Вручати повістки можуть змусити всіх керівників підприємств

У парламенті зареєстрований законопроект № 2985, яким нардеп Антон Геращенко запропонував внести зміни до Закону «Про військовий обов'язок і військову службу»

Текущая редакция статьи 38 Закона предусматривает специальные обязанности для органов местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций, в том числе учебных заведений, независимо от подчинения и форм собственности, расположенных в административно-территориальных единицах, где нет военных комиссариатов.

Соответствующие органы/руководители обязаны по требованию военных комиссариатов оповещать призывников и военнообязанных об их вызове в военкоматы, обеспечивать своевременное прибытие по этому вызову, в 7-дневный срок сообщать в районные (городские) военные комиссариаты о принятии на работу/учебу призывников и военнообязанных.

Но указанные обязанности установлены лишь в административно-территориальных единицах, где нет военных комиссариатов. Как сообщает депутат, это позволяет органам/руководителям в населенных пунктах, где есть военные комиссариаты, уклоняться от любого сотрудничества с такими комиссариатами.

Для устранения описанной ситуации предлагается распространить предусмотренные частью первой статьи 38 обязанности на все органы местного самоуправления, на руководителей всех предприятий, учреждений и организаций, в том числе учебных заведений, независимо от места их нахождения в Украине.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Праця та соціальний захист/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»