• Посилання скопійовано

Бюджетні установи можуть вести кореспонденцію рахунків за рекомендаціями міністерств

Міністерства у разі потреби мають право розробляти методрекомендації стосовно порядку застосування положень з бухобліку в установах, які їм підпорядковані, з урахуванням специфіки їх діяльності

Бюджетні установи можуть вести кореспонденцію рахунків за рекомендаціями міністерств

Минфин разъяснил, что министерства, другие центральные органы исполнительной власти в случае необходимости могут разработать методические рекомендации относительно порядка отражения операций с активами, капиталом и обязательствами (корреспонденцию счетов) в учреждениях, которые им подчинены, с учетом специфики их деятельности, которые бы не противоречили нормативно-правовым актам Министерства финансов по бухгалтерскому учету и законодательству. Об этом говорится в письме № 31-11420-08-27/15976.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 56 Бюджетного кодекса бюджетные учреждения ведут бухучет согласно национальным положениям (стандартам) бухучета и другим нормативно-правовым актам относительно ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном Министерством финансов.

Согласно ч. 6 ст. 6 Закона о бухучете министерства, другие центральные органы исполнительной власти в пределах своей компетенции в соответствии с отраслевыми особенностями разрабатывают на базе национальных положений (стандартов) бухучета методические рекомендации относительно применения национальных положений.

Состав счетов и субсчетов, которые применяются бюджетными учреждениями, определен Планом счетов.

Согласно п. 3 Плана счетов министерства, другие центральные органы исполнительной власти в случае необходимости имеют право разрабатывать методические рекомендации относительно порядка применения положений по бухгалтерскому учету в учреждениях, которые им подчинены, с учетом специфики их деятельности.

Перечень хозяйственных операций, указанных в Типовой корреспонденции, не является исчерпывающим, поэтому в случае осуществления хозяйственной операции, которая не указана в Типовой корреспонденции, бюджетное учреждение должно руководствоваться Порядком применения Плана счетов, приведенным в приложении 1 к Плану счетов.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Облік та звітність/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення »