• Посилання скопійовано

Головною загрозою для світової економіки залишається єврозона

Боргова криза в єврозоні залишається головною загрозою для світової економіки, проте ризик повномасштабної світової катастрофи зменшився за останні місяці

«Ситуация очень серьезная, но я вижу определенный прогресс с ноября 2011 года. На тот момент кризис явно выходил из-под контроля. Он снова ненадолго обострился в июле, однако за последние 10 месяцев был предпринят ряд мер, которые привели к существенным положительным сдвигам», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление главы экономического департамента HSBC Bank plc в Великобритании Марка Беррисфорд-Смита.
«Риск еще одной финансовой катастрофы в случае углубления долгового кризиса не исчез полностью, но он определенно стал меньше», - считает Беррисфорд-Смит.
Положительное влияние оказал тот факт, что европейские правительства предприняли целый ряд мер. Новый антикризисный механизм - Европейский механизм стабильности (ESM) - будет, скорее всего, запущен к концу этого месяца после того, как в эту среду Конституционный суд Германии вынесет соответствующее решение. Кроме того, Европейский центральный банк (ЕЦБ) предоставил банкам региона значительные объемы ликвидности. «От банков Европы также потребовали увеличения их капитальных буферов, и теперь у нас есть новая программа выкупа гособлигаций от ЕЦБ, которая, как все с надеждой верят, поможет предотвратить рост доходности в ближайшие несколько месяцев, если будут согласованы условия, которые должны выполнять страны, получающие помощь», - заявил эксперт.
Европа наконец «начала разбираться с корнями кризиса», отметил Беррисфорд-Смит. Одним из важных событий последних 10 месяцев экономист считает тот факт, что европейские лидеры подняли вопрос о возможности того, что одна из стран еврозоны покинет валютный блок. «Сделав это, они не могут просто снять этот вопрос с повестки дня. Некоторые полагают, что этот риск теперь всегда будет с нами. Возможно, постепенно он ослабнет, но он сохранится навсегда. И нам нужно научиться жить с этим», - сказал Беррисфорд-Смит.
Сам экономист не верит в то, что какая-либо из стран зоны евро объявит о выходе из валютного блока в обозримом будущем. «Не думаю, что какая-либо страна захочет принять на себя риск огромного экономического и финансового коллапса, который последует за ее выходом. Определенно, я не думаю, что этого хочет Греция», - отметил он.
Беррисфорд-Смит также не считает возможным объединение государств еврозоны с целью «изгнать» одну из стран из валютного блока. Во всяком случае, в краткосрочной перспективе. Если распад еврозоны и произойдет, а эта вероятность представляется эксперту не слишком высокой, то, скорее всего, он случится в среднесрочном периоде, и речь будет идти о добровольном или принудительном выходе сразу нескольких стран: возможно, это будут Испания, Греция, Кипр, Португалия, а также, может быть, Ирландия, но не Италия.
В целом Беррисфорд-Смит ожидает, что текущий состав еврозоны не уменьшится, однако Европе, вероятно, придется упрочить союз и создать новые механизмы сотрудничества и защиты от кризисов.

Джерело: Контракты.ua

Рубрика: Суспільство і життя/Економіка

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Економіка»