
Цій статті більше 3-х років. Українське законодавство складне і мінливе, тож на даний момент редакція не гарантує її 100% актуальність. У разі сумнівів скористайтесь пошуком, щоб читати свіжіші статті і консультації, або зверніться за допомогою до нашого ШІ-консультанта.
ГФСУ ответила на вопрос, должен ли налогоплательщик уведомлять контролирующие органы о получении или уничтожении печати.
Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в учреждениях банков и может иметь печати.
Что касается граждан, то особенности их статуса как субъектов хозяйствования не предполагают обязательного наличия у них печати.
Поскольку наличие печати не является обязательным как для юридических, так и для физических лиц, то логично, что уведомлять контролирующие органы о получении или уничтожении печати не требуется. Не предусмотрена такая обязанность и действующим законодательством.
