• Посилання скопійовано

Паперові виписки з Єдиного держреєстру замінять Інтернетом

Уряд бажає кардинально зменшити фінансове і моральне навантаження на підприємців України

В Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект № 11002, которым предлагается заменить бумажные выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей получением соответствующей информации через Интернет - на официальном веб-сайте главного органа госполитики в сфере регистрации.
Таким образом, кто-либо, в том числе и органы госвласти, смогут в режиме реального времени получать необходимую информацию о юрлицах и физлицах-предпринимателях, которая является актуальной на момент запроса, чего нельзя достичь с помощью бумажных документов. Что особо важно, новые правила позволят уменьшить финансовую нагрузку на украинских предпринимателей и сэкономить их время.
На сегодняшний день органы госвласти предоставляют субъектами хозяйствования выписки из реестра, в частности, для получения лицензий, документов разрешительного характера, для подтверждения государственной регистрации и т.п. В то же время, приказом Минюста от 19 августа 2011 года уже предусмотрено доступ в Единый госреестр через веб-сайт, а 18 ноября 2011 принят Закон, которым предусматривается предоставление сведений, содержащихся в реестре, в электронном виде для органов государственной власти.

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»