• Посилання скопійовано

Президент ветировал проект нового Таможенного кодекса

Законопроект № 8130-д о внесении изменений в ТК Украины, которым Таможенный кодекс изложен в новой редакции, ветирован Президентом Украины.

Как сообщает официальный сайт Верховной Рады, Президент возвратил законопроект в парламент со своими замечаниями и предложениями 21 декабря 2011 года.

Замечания Главы государства многочисленны. В новой редакции ТК он увидел нарушение конституционных гарантий права предпринимательской деятельности и права собственности, усложнение таможенных процедур, нарушение Украиной взятых на себя обязательств в рамках ВТО, создание рисков уклонения от налогов, увеличение административного давления и отсутствие четкого определения порядка проведения таможенного контроля, создание коррупционных рисков, рисков нарушения равенства граждан пред законом, нарушение конституционных основ организации власти, расхождения с базовыми законодательными актами (в частности, с Налоговым кодексом), установление преференций и льгот для работников таможни, неоправданное увеличение бюджетных расходов и даже несоответствие требованиям "сьогодення".

Президент предлагает отсрочить вступление в силу нового Таможенного кодекса до 1 января 2013 года.

 

Рубрика: Держрегулювання/ЗЕД

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЗЕД»