
Цій статті більше 3-х років. Українське законодавство складне і мінливе, тож на даний момент редакція не гарантує її 100% актуальність. У разі сумнівів скористайтесь пошуком, щоб читати свіжіші статті і консультації, або зверніться за допомогою до нашого ШІ-консультанта.
Миндоходов отметило, что плата экспедитору за предоставление им услуг по организации и обеспечению перевозок импортируемых грузов на условиях поставки, предусматривающих оплату транспортных расходов за счет покупателя товара, в том числе в случае предоставления услуги на всем пути следования груза от пункта его отправления до пункта назначения, неразделенной до и после пересечения таможенной границы Украины, является частью общих расходов на транспортировку, поэтому в рамках требований законодательства по вопросам государственного таможенного дела и НКУ обязательно включается в базу налогообложения таких товаров.
Налоговики подчеркнули, что необходимость включения в таможенную стоимость расходов на оплату транспортно-экспедиционных услуг соответствует правовой позиции ВАСУ (письмо от 05.11.2013 г. №14693/6/99-99-24-02-04-15).
