• Посилання скопійовано
Вилучено з «Моїх новин»

З інвестицій знімають зайве

Вилучено з «Моїх новин»

Пайові фонди намагаються зберегти пільгове оподаткування

З інвестицій знімають зайве

Цій статті більше 3-х років. Українське законодавство складне і мінливе, тож на даний момент редакція не гарантує її 100% актуальність. У разі сумнівів скористайтесь пошуком, щоб читати свіжіші статті і консультації, або зверніться за допомогою до нашого ШІ-консультанта.

Регулятор фондового рынка встал на защиту институтов совместного инвестирования. Как стало известно, чиновники Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку поддержали их требование к налоговикам не ликвидировать действующую систему налогообложения фондов. Иначе, по мнению участников рынка, будет уничтожен легальный механизм инвестирования, а средства начнут выводить в офшоры.

Управляющие компании добиваются пересмотра части поправок к Налоговому кодексу (НК), предложенных Министерством доходов и сборов. Лишь спустя неделю после обнародования документа на него отреагировали в Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ). В начале недели ассоциация направила профильным министерствам и ведомствам письма с просьбой не исключать из кодекса ст. 136. В ней содержится перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы для уплаты налога на прибыль. 

Речь идет о суммах, привлеченных институтами совместного инвестирования (ИСИ), доходах от операций с активами ИСИ, средствах, полученных от собственников сертификатов фондов операций с недвижимостью. "Налоговики задекларировали, что убирают льготы. Но эта статья не является льготой — это общемировая система работы инвестиционных фондов",— жалуются в УАИБ. Более того, документом предлагается применять акциз к операциям с инвестиционными сертификатами. 

В таком случае со средств инвесторов, которые находятся в ИСИ, будут взимать больше налогов: акциз на ценные бумаги, налог на прибыль фонда, налог с дохода физлиц. Сейчас налогообложение происходит в момент выхода инвестора из фонда или при его ликвидации, напоминает генеральный директор КУА "ОТП Капитал" Григорий Овчаренко. Под действие поправок подпадут все фонды — как публичные, так и венчурные. Стоимость их активов на конец 2012 года составляла 157,2 млрд грн. "Если налогом будет облагаться каждая операция, включая зачисление средств от инвестора, то это сведет к нулю механизм совместного инвестирования. Любые операции, будь то прибыльные или убыточные, будут уменьшать активы фондов",— отмечает эксперт. 

Чтобы исправить ситуацию, в УАИБ предлагают дополнить ст. 140 НК пунктом об уменьшении финансового результата к налогообложению на сумму средств совместного инвестирования. Как стало известно, это предложение поддержали и в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), где документ проходит согласование. "Предлагается не включать норму относительно освобождения от налога на прибыль средств совместного инвестирования и средств пенсионного обеспечения накопительного фонда",— говорится в предложениях комитета по вопросам развития долговых, производных и внедрения новых инструментов на фондовом рынке НКЦБФР. 

В случае принятия поправок к НК в предложенной редакции инвесторы и конечные бенефициары ИСИ будут искать иные способы для инвестирования. По мнению директора КУА "Финэкс-Капитал" Игоря Когута, начнется перетекание средств в офшорные компании: "За годы развития рынка совместного инвестирования наблюдалась устойчивая тенденция увеличения доли инвестиций со стороны ИСИ — и по большей части именно за счет замены офшоров. Управляющие создавали фонды, а инвесторы вкладывали в них средства не на один год, ведь они ориентировались на действующую систему налогообложения. Как это отразится на имидже страны, можно и не объяснять — печально". 

Николай Максимчук

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

На підставі: Коммерсант-Україна

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу! Матеріали в розділі «Новини», а також коментарі до них можуть містити аналітичні погляди сторонніх експертів та представників державних органів. Редакція докладає зусиль для перевірки достовірності даних, проте думка авторів може не збігатися з позицією редакції.

Оскільки податкове та бухгалтерське законодавство постійно змінюється, ми рекомендуємо використовувати наведену інформацію як довідкову та звертатися за індивідуальною консультацією перед прийняттям фінансових рішень. Редакція здійснює модерацію коментарів відповідно до Редакційної політики сайту.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»