• Посилання скопійовано

ДПСУ повідомила умови подання повідомлення про об'єкти оподаткування - форми №20-ОПП

Лист ДПСУ від 15.06.2012 р. №10112/16/18-3115 «Про надання консультації»

ГНСУ предоставила налоговую консультацию, в которой отметила, в частности, следующее.

1. Уведомление об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, по ф. №20-ОПП подается всеми налогоплательщиками независимо от организационно-правовой формы в случае наличия, возникновения, изменения состояния объектов налогообложения.

Информация о таких объектах налогообложения, как товары, доход (прибыль), обороты по реализации товаров (работ, услуг), операции по поставке товаров (работ, услуг), отражается в соответствующей отчетности налогоплательщика (декларация по налогу на прибыль, по НДС, расчет по ф. №1ДФ и пр.), поэтому о таких объектах налогообложения не нужно уведомлять в ф. №20-ОПП.

Учитывая, что ф. №20-ОПП введена с 14.01.2011 г., то налогоплательщики, созданные после этой даты, обязаны представить в орган ГНС по местонахождению объекта налогообложения указанное уведомление в течение 10 рабочих дней после регистрации, создания или открытия такого объекта (с даты оформления договора купли-продажи, аренды или иного документа на право собственности, пользования или распоряжения имуществом и т. п.).

Для налогоплательщиков, созданных до 14.01.2011 г., срок представления уведомления по ф. №20-ОПП не определен. Но поскольку его представление является обязательным, то такие налогоплательщики обязаны представить его с признаком относительно первичного предоставления информации об объектах налогообложения. При этом следует учесть, что в случае установления в ходе документальной проверки случаев непредставления этого уведомления к налогоплательщикам применяются штрафные санкции согласно ст. 117 НКУ.

Основная цель введения уведомления по ф. №20-ОПП -- получение от налогоплательщиков информации об имеющихся у них объектах имущества, их местонахождении, перемещении и фактическом состоянии (используются, временно не используются, не используются и т. д.).

2. Перерасчет сумм доходов, начисленных плательщику, проводится работодателем для определения правильности налогообложения и заключается в уточнении выплачиваемых в течение года месячных доходов с учетом сумм, которые уже были начислены непосредственно за соответствующие отчетные месяцы (отпускные, больничные и т. д.).

3. Стоимость профсоюзной путевки, предоставляемой налогоплательщику на оздоровление членов семьи старше 18 лет, облагается НДФЛ как дополнительное благо по ставке, установленной п. 167.1 НКУ (15% или 17% в зависимости от размера полученного дохода). Семейная профсоюзная путевка, в которую включается и стоимость оздоровления члена семьи старше 18 лет, облагается налогом в размере части полученного дохода на оздоровление такого члена семьи (письмо от 15.06.2012 г. №10112/16/18-3115).

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Оподаткування/Інші податки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інші податки»