• Посилання скопійовано

Блокування ПН та ф. № 20-ОПП: 5 важливих аспектів

За позицією юристів, подана форма №20-ОПП за об'єктами оподаткування є прямим доказом підприємств щодо реальності операцій

Блокування ПН та ф. № 20-ОПП: 5 важливих аспектів

Публікується мовою оригіналу

Вот уже пару лет как невзрачная форма-уведомление 20-ОПП («Уведомление об объектах налогообложения») стала одним из ключевых элементов при доказывании реальности деятельности. Ведь именно с ее помощью в электронную базу налогового органа заносятся сведения о наличии основных средств предприятия (офисных, складских, торговых и пр. помещений, оборудования, транспорта и пр.), что косвенно может свидетельствовать о реальности такого субъекта хозяйствования или же наоборот о его «фиктивности», если налоговая «не видит» активов. Разьясняют юристы Оксана Згурьева и Андрей Тамошюнас на странице в Facebook.

 

Чем регулируется: Налоговый кодекс Украины, ст. 63.

 

Важно №1: вопреки расхожему мнению, информация подается не только по тем активам, которые являются объектами налогообложения, но и касательно тех, через которые осуществляется деятельность. Ведь полное название формы звучит так - «Повідомлення про об’єкти оподаткування або об’єкти, пов’язані з оподаткуванням або через які провадиться діяльність», а налоговики, как известно, любят заниматься буквоедством.

Что указывается:

  • все помещения, которыми распоряжается и пользуется предприятие;
  • оборудование, непосредственно связанное с деятельностью (имеются ввиду станки, технологическое оборудование, производственные линии и крупные агрегаты);
  • транспорт (любой – специализированный, служебный, грузовой);
  • прочие узлы обеспечения (хранилища, заправочные станции, вышки, скважины и пр.);
  • земля во всех ее вариациях (об особенностях для сельхозпроизводителей будет сказано чуть ниже).

В общем, писать все «заводы-пароходы», которыми располагает и пользуется предприятие.

 

Важно №2: «У нас всё в аренде» - так и пишите. Напротив соответствующего объекта в графе 10 «вид права на об’єкт» выбирается соответствующий статус – 7 или 8 (долгосрочная или краткосрочная аренда).

 

Где искать: код этой формы – J1312002, в кабинете легче найти в разделе 13 «Запити», в Медке – в разделе «Бланки – Державна податкова служба – ПДВ-первинні документи».

 

Когда подавать: в идеале (согласно п. 63. 3 ст. 63 НКУ) – в течение 10 рабочих дней с момента появления такого объекта в распоряжении предприятия. Но лучше поздно, чем никогда. И лучше превентивно, чем когда предприятие внесут в рисковые. Поэтому, даже если «не горит», настоятельно рекомендуем подать и это Важно №3.

 

Что будет, если не подать? Как говорится, здесь как «повезет»: начиная от штрафа по ст. 117 НКУ за нарушение порядка и сроков взятия на учет (до 1020 грн для юрлиц – причем, по последней практике штраф применяется за каждый объект, относительно которого не подано уведомление) и заканчивая включением плательщика в «рисковые», раз у него «ни кола, ни двора». На наш взгляд, это Важно №4!

 

Как проверить, подавали или нет (и всё ли подали): ведомости обо всех объектах можно посмотреть в личном кабинете плательщика: «Електронний кабінет платника податків – Облікові дані платника – Відомості про об’єкти оподаткування».

 

Кто подает: все субъекты хозяйствования (как юридические, так и физические лица незвависимо от системы налогообложения), у которых есть объекты налогообложения.

 

Кто не подает: «Повідомлення за ф. №20-ОПП подається платниками податків за умови наявності об’єктів оподаткування або об’єктів, пов’язаних з оподаткуванням. Інформація про об’єкти оподаткування, такі як товари, дохід (прибуток) або його частина, обороти з реалізації товарів (робіт, послуг), операції з постачання товарів (робіт, послуг) відображаються у відповідній податковій звітності платника податків (податкова декларація з податку на прибуток, з податку на додану вартість, податковий розрахунок за ф. №1ДФ та інші), тому про такі об’єкти оподаткування не потрібно повідомляти у повідомленні за ф. №20-ОПП» (відповідь з портал «ЗІР» категорія 116.11).

Следуя этому определению, плательщики единого налога четвертой группы (сельхозпроизводители), подавая декларацию по единому налогу и заполняя к ней Додаток 1 «Відомості про наявність земельних ділянок», в полной мере информируют налоговый орган о всех имеющихся в распоряжении земельных участках со всеми необходимыми параметрами (регистрация, площадь, кадастровый номер, месторасположение, право пользования и пр.), следовательно, могут на законных основаниях не указывать эти объекты в ф. №20-ОПП. Но на практике налоговики упрямо «не замечают» имеющиеся у них сведения о земельных участках. Так что окончательное решение остается за плательщиком.

Форма 20-ОПП содержит достаточно подробную инструкцию по заполнению (см. вторую страницу самой формы).

 

Важно №5: Из основных вопросов – выбор для графы 3 «Тип об’єкта оподаткування». Данные берутся из справочника.

 

Резюме: отсутствие данных по ф. №20-ОПП – один из серьезных факторов риска для предприятия. Поэтому рекомендуем проверить данные в кабинете, подать недостающую информацию и убрать одну из потенциальных причин своей «рисковости».

Председатель союза "Бізнес Хелп" Оксана Згурьева,

Партнер в Юридической компании "ADA Group", руководитель налоговой практики Андрей Тамошюнас

 

***

УВАГА!
Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER. Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДВ»