• Посилання скопійовано

Ставку ЄСВ 22% можуть підвищити – П. Розенко

Міністр соціальної політики України Павло Розенко заявив, що якщо не будуть створюватися нові робочі місця і підвищуватися зарплата, ставку ЄСВ переглянуть

Ставку ЄСВ 22% можуть підвищити – П. Розенко

По его мнению, именно эти условия помогут частично компенсировать двукратное снижение ЕСВ.

"Если мы не увидим этой тенденции, если бизнес не будет выходить из тени, то рано или поздно будет подниматься вопрос о повышении ставки единого соцвзноса. Оставлять дырку в бюджете ПФ на уровне 150 млрд. грн. и больше никто не рискнет", - добавил он.

-------------------

- Как думаете, снижение ЕСВ более чем в два раза де-факто похоронит солидарную систему? Покрывать дефицит ПФ с каждым годом все сложнее.

- Почему вы считаете, что солидарная система похоронена? Да, государство приняло решение о снижение ЕСВ для стимулирования развития бизнеса. Шаг навстречу сделан. Бюджет взял на себя все риски солидарного уровня пенсионной системы. Теперь ждем ответных шагов от бизнеса: выхода из тени, повышения зарплат и отчислений в казну.

- А если этого не произойдет?

- Бизнес тоже должен понимать свою ответственность перед страной и ее гражданами. Он должен сделать шаг навстречу не власти, не министру социальной политики, а гражданам, легализовав заработные платы. Повышение зарплат и создание новых рабочих мест частично компенсирует нам двукратное снижение ЕСВ.

Я хочу откровенно сказать, что если мы не увидим этой тенденции, если бизнес не будет выходить из тени, то рано или поздно встанет вопрос о повышении ставки единого соцвзноса. Оставлять дырку в бюджете ПФ на уровне 150 млрд и больше никто не рискнет.

- Сколько дадите бизнесу на выход из тени? Три, пять лет?

- Я думаю, что у нас нет трех-пяти лет. Или экономика заработает сейчас, или… страна не может жить в депрессии еще три года. 2016 год будет решающим.

- То есть срок для легализации - всего один год?

- У нас нет никаких иллюзий, что в течение года экономика полностью детенизируется. Но мы должны увидеть динамику, увидеть хоть начало процесса: появление новых рабочих мест и рост заработных плат в первую очередь в негосударственном секторе. Это будет показатель, что бизнес часть сэкономленных на социальных взносах 100 млрд грн не положил себе в карман или вывел в офшоры, а направил на развитие экономики, отдал в виде повышенных зарплат своим сотрудникам.

- По каким критериям будете оценивать? Какой процент легализации вас устроит?

- Создание новых рабочих мест и повышение зарплат должно происходить более высокими темпами, чем в 2015 году. Это станет показателем, что бизнес идет навстречу обществу.

-------------------

Полный текст интервью смотрите на biz.liga.net. Напомним, что с 1 января 2016 года ставка ЕСВ была снижена с максимальной 43,5% в 2015-м до 22% в 2016-м.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЄСВ, соціальний захист»