• Посилання скопійовано
Вилучено з «Моїх новин»

Аутсорсинг або аутстаффінг – дозвіл не потрібен: «7 хвилин» з Олександром Смирновим

Вилучено з «Моїх новин»

Чи можна оформляти співробітників на іншого роботодавця? Які правові підстави для аутсорсингу?

Цій статті більше 3-х років. Українське законодавство складне і мінливе, тож на даний момент редакція не гарантує її 100% актуальність. У разі сумнівів скористайтесь пошуком, щоб читати свіжіші статті і консультації, або зверніться за допомогою до нашого ШІ-консультанта.



Некоторые предприятия не используют схему с аутсорсингом только потому, что считают, что в этом случае им придется получать какое-либо разрешение от государства для данного вида деятельности. Такое разрешение не нужно.

Вопрос с использованием персонала в аутсорсинге регулируется Законом о занятости населения, в частности ст. 39. В ней указано, что деятельность объектов хозяйствования, нанимающих работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя, может осуществляться только на основании разрешения, которое выдается Государственной службой занятости.

Так же прописано, что соответствующее разрешение, порядок получения и выдачи такого разрешения определен постановлением КМУ от 20.05.2013 г. №359. Однако на сегодняшний день данный порядок не вступил в силу. По этому поводу идут большие дискуссии и соответственно предприятия не могут определиться: если порядок не вступил в силу, нужно ли получать такое разрешение от госслужбы занятости или нет? Получается, что порядок отсутствует, соответственно нам нужно действовать сегодня и мы действуем в режиме законодательства. Законодательство, соответственно, нам позволяет работать без соответствующих разрешений. Если государственные органы утвердят порядок выдачи разрешения, утвердят форму и условия для его получения, безусловно, мы будем вынуждены это делать. Однако это требование будет распространяться на всех нас только после вступления соответствующих нормативных актов в силу. Как вы видите с 2013 года это так и не произошло. Поэтому на сегодняшний день вы можете использовать схему с аутсорсингом вполне себе законно.

И еще один момент. Для некоторых предприятий является фундаментально важным назвать договор договором аутсорсинга персонала либо договором аутстаффинга. К чему хочу призвать вас я. Вы должны понимать, что если не называете суть договора, то докопаться до его сути придется инспектору, который придет к вам с проверкой. Что я предлагаю? Не называть договор аутсорсинга таковым, а просто назвать этот договор договором о предоставлении услуг.

Например, вам не нужно делать договор аутсорсинга юриста или юридических услуг или вам не нужно делать договор аутсорсинга бухгалтерских услуг. Заключили договор о предоставлении бухгалтерских услуг. И ситуация будет выглядеть так, что не вы уволили своего бухгалтера, сделали его предпринимателем с целью потом заключить с ним трудовые отношения. Или это не будет выглядеть так, что вы уволили весь свой юротдел на предприятии, зарегистрировали юридическое лицо на упрощенной системе налогообложения, взяли всех этих юристов в штат туда и сдали себе в аренду фактически. А все будет выглядеть так, что бухгалтер и юридический отдел — это самостоятельные структурные единицы. Они созданы не для вас, они созданы сами для себя, для того чтобы предоставлять услуги всему рынку Украины и вам, конечно же, в том числе. И соответственно все будет выглядеть так, как будто ваши юристы от вас ушли, сделали себе юридическую фирму и предоставляют услуги неограничиному кругу лиц. Но поскольку вы к ним обратились, стали одним из и ни о каком аутсорсинге речь безусловно не идет.

Соответственно вам нужна просто легенда, и нужно просто юридически и практически доказать, что данная компания не имеет к вам особого отношения. Поэтому моя рекомендация — используйте аутсорсинг пока это возможно и пока для этого не требуется никаких разрешений.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Джерело: 7eminar.com

Рубрика: «Дебет-Кредит»/Новини партнерів

Зверніть увагу! Матеріали в розділі «Новини», а також коментарі до них можуть містити аналітичні погляди сторонніх експертів та представників державних органів. Редакція докладає зусиль для перевірки достовірності даних, проте думка авторів може не збігатися з позицією редакції.

Оскільки податкове та бухгалтерське законодавство постійно змінюється, ми рекомендуємо використовувати наведену інформацію як довідкову та звертатися за індивідуальною консультацією перед прийняттям фінансових рішень. Редакція здійснює модерацію коментарів відповідно до Редакційної політики сайту.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Новини партнерів»