• Посилання скопійовано

Планові податкові перевірки – порядок змін до річного плану: «7 хвилин» з Олександром Смирновим

Закон №466 наробив багато галасу і вніс дуже багато змін до Податкового кодексу. Однак ці зміни не менше торкнулися і порядку поновлення планів-графіків планових перевірок на рік. Які ж зміни відбулися?



Обязательно посмотрите пункт 77.2 НКУ, если хотите понять, что же произошло в вопросе обновления планов-графиков. Но давайте обо всем по порядку.

На сегодняшний день данной нормой предусмотрено, что существует возможность внесения изменений в план-график, но лишь в определенных условиях:

  1. Эти изменения должны происходить не чаще, чем один раз в первом квартале и один раз во втором квартале. Так предусматривает пункт 77.2 НКУ. Что это значит? Налоговый орган не может теперь хаотично обновлять этот план-график проверок. Напомню, что до внесенных изменений данным законом налоговая служба на протяжении уже двух лет систематически обновляет план-график плановых проверок ежемесячно. Не позднее пятого числа следующего месяца за отчетным, предоставляются обновления плана-графика. Соответственно фактически план-график обновляется 11 раз в год. На сегодняшний день, с одной стороны, законодатель остановил этот процесс и установил, что изменения теперь будут только 1 раз в квартал и то только в течении первых двух кварталов.

  2. Если ваше предприятие было путем обновления включено в план-график плановых проверок в первом квартале текущего года, то проверка у вас может быть назначена не ранее, чем 1 июля текущего года. Если нашу компанию включат в план-график проверок путем обновления во втором квартале текущего года, то проверку может налоговая служба у такой компании назначить не ранее чем 1 октября текущего года. Какой важный вывод нужно сделать из этого пункта? Дело в том что план-график плановых проверок в Украине утверждается один раз в год. То есть по общему правилу если мы не будем сейчас смотреть в Закон №466, а будем действовать на основании общих норм законодательства, то план плановых проверок налоговый орган должен утвердить до 25 декабря года, который предшествует проверочному. Если мы сейчас говорим о 2020 году, то соответственно план-график налоговая служба должна была утвердить до 25 декабря 2019 года. С этой задачей налоговая служба успешно справилась. Что же произошло дальше? Теперь налоговая служба уже работает в рамках новой парадигмы, то есть закон уже вступил в силу, и теперь налоговая служба может на примере 2020 года, как минимум во втором квартале обновить этот план-график.

Что из проблемных моментов? Если мы посмотрим в формулировки, которые содержаться в самом пункте, то звучит он так: «Внесення змін до плану-графіка проведення документальних планових перевірок на поточний рік допускається не частіше одного разу у першому та одного разу в другому кварталі, крім випадків коли зміни пов’язані зі змінами найменування платника податків, що вже був включений у план-графік та/або виправлення технічних помилок». Так вот внесение изменений в план плановых проверок и так был предусмотрен в случае, если в нем были технические ошибки, либо если мы как налогоплательщик поменяли наименование. Таким образом, в этот план-график могли легально вносить изменения.

А вот теперь самое главное. С одной стороны законодатель говорит, что мы урегулировали вопросы внесения изменений в план-график. На самом деле пункт 77.2 НКУ является революцией, в плохом смысле этого слова, потому что законодатель узаконил право налогового органа, пусть даже 2 раза в течении первого и второго кварталов, но все таки обновлять план-график путем включения в него новых субъектов хозяйствования. Теперь это так. А та страшилка, о которой говорят, что ранее можно было 11 раз получить обновленный план-график и 11 раз можно было кого-то включить в этот план-график плановых проверок, то согласно судебной практики, которая в принципе на конец 2019 года уже хорошо устоялась, мы могли не допускать к проверке и успешно обжаловать приказы о проведении таких проверок, если предприятия включались в план-график позже чем 25 декабря прошлого года. Теперь благодаря вот такой норме мы к сожалению имеем обратный эффект.

Ну и хотелось бы закончить на положительной ноте. С учетом того, что мораторий на проверки закончиться достаточно скоро, но все таки он очень сильно повлиял на объемы проверок, на сегодняшний день мы можем с вами констатировать, что налоговый орган, даже после окончания моратория, не сможет физически проверить все предприятия в рамках плановых проверок, которые были запланированы 25 декабря 2019 года. Желаю вам, чтобы вы также не были проверены в этом году.

***

Читайте також:

***

УВАГА!
Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER. Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Джерело: 7eminar.com

Рубрика: «Дебет-Кредит»/Новини партнерів

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Новини партнерів»