• Посилання скопійовано

Банкам дозволили обслуговувати українців за закордонними паспортами

Банкірам дозволили обслуговувати українців при пред'явленні закордонного паспорта. Це підтверджується роз'ясненням НБУ №Р/25-0006/45577

Банкам дозволили обслуговувати українців за закордонними паспортами

Банкирам разрешили обслуживать украинцев при предъявлении заграничного паспорта. Это подтверждается разъяснением НБУ №Р/25-0006/45577, оказавшемся в распоряжении UBR.ua: «Разъяснение по вопросам осуществления идентификации и верификации клиентов». Его подписал директор департамента финансового мониторинга Национального банка Игорь Береза.

Если у человека нет с собой гражданского паспорта, он может предъявить заграничный, и получить в банке нужную услугу.

«Идентификация и верификация физического лица-резидента на территории Украины может осуществляться также на основании паспорта гражданина Украины для выезда за границу», — говорится в документе НБУ.

В нем, кстати, говорится о многочисленных вопросах по загранпаспортам, которые поступали в центробанк со стороны финансового сектора. Банкиры отказывали людям в обслуживании при предъявлении загранпаспорта и отправляли запросы на центробанк.

Загранпаспорт — единственный компромисс по документам, на который согласился пойти Национальный банк. Остальные документы, также признанные в Украине удостоверением личности, банкам запретили принимать для идентификации:

  • водительское удостоверение;
  • удостоверение личности моряка,
  • удостоверение инвалида;
  • документ участника Второй мировой войны;
  • служебное удостоверение, выданное работодателем.

Елена Лысенко

Джерело: UBR

Рубрика: Фінанси і банки/НБУ і банківська система

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «НБУ і банківська система»