• Посилання скопійовано

Пенсія, помилково перерахована на банківський рахунок, не підлягає поверненню за відсутності рахункової помилки

ВСУ зробив правовий висновок щодо спору про стягнення з пенсіонера призначеної йому, але помилково перерахованої банком на його рахунок пенсії

Пенсія, помилково перерахована на банківський рахунок, не підлягає поверненню за відсутності рахункової помилки

22 января 2014 года ВСУ рассмотрел дело № 6-151цс13, предметом спора по которому было взыскание банком ошибочно перечисленной пенсии. «Ощадбанк» обратился с иском к пенсионеру, который отказался добровольно возвращать ошибочно перечисленную на его текущий счет пенсию. Свой иск банк аргументировал тем, что средства на выплату пенсии от управления Пенсионного фонда не поступали. Согласно материалам дела, «Ощадбанк», не проверив наличие на балансовом счете средств, предназначенных для выплаты пенсий по списку, без оформления мемориального ордера совершил зачисление средств на текущие счета пенсионеров, в том числе, на счет ответчика.

В соответствии со ст. 1215 Гражданского кодекса не подлежит возврату безосновательно приобретенные зарплата и платежи, которые приравниваются к ней, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, алименты и другие денежные суммы, предоставленные физлицу как средство к существованию, если их выплата произведена физ- или юрлицом добровольно, при отсутствии счетной ошибки с его стороны и недобросовестности со стороны приобретателя.

ВСУ пришел к выводу, что поскольку судами не установлен факт недобросовестного приобретения пенсионером полученных средств в размере 123 649 грн 48 коп., являющихся пенсионной выплатой, предназначенной ему Управлением ПФУ, как не установлено и наличие счетной ошибки, то в соответствии со ст. 1215 ГК возврату указанная сумма не подлежит. Суд кассационной инстанции по пересматриваемому делу безосновательно не применил к спорным правоотношениям положения ст. 1215 ГК и в связи с этим постановил незаконное решение.

ВСУ заключил, что безосновательно приобретенные лицом средства, относящиеся к выплатам установленных абзацем 2 части 1 ст. 1215 ГК (в частности, пенсия), при отсутствии счетной ошибки со стороны лица, добровольно провевшего их выплату, и факта недобросовестности приобретателя, не подлежат возврату.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»